Возрастное ограничение 18+

Свердловские профсоюзы пытаются договориться о минимальной зарплате

18.08 Вторник, 11 июня 2013
В настоящий момент готовится к подписанию соглашение между Федерацией профсоюзов Свердловской области, областным правительством и объединением работодателей по увеличению минимальной заработной платы (МЗП) работников машиностроения, химической, легкой и лесной промышленности.

Как сообщил заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев, стороны социального партнерства договорились о том, что минимальная зарплата будет варьироваться не только по принципу деления на бюджетную и внебюджетную сферы, но и в соответствии с экономическим положением некоторых отраслей.

Работодатели данных отраслей говорят о том, что их предприятия до сих пор не вышли на экономически стабильную работу. В связи с чем уровень минимальной зарплаты у работников этих отраслей по новому соглашению будет как у бюджетников. С 1 октября этого года – 6 095 рублей, а с октября следующего повысится до 7 090 рублей. Для работников внебюджетного сектора экономики уже с 1 июля текущего года минимальная зарплата составит 6 095 рублей, а с июля следующего года – 7 090 рублей. Исключение составят вышеперечисленные 4 отрасли.

Напомним, что средняя зарплата по Свердловской области составила 26 794 рубля по данным на конец первого квартала. Для сравнения, на начало 2013 года она была 25 691 рубль.

В промышленности уровень средней зарплаты составил 28 782 рубля на конец марта этого года. В январе 2013 года – 27 851 рубль.

На сегодня – до подписания соглашения – минимальная зарплата в Свердловской области пока равна 5 300 рублям. При этом МЗП в области достигает лишь 68% от прожиточного минимума и 29,2% от минимального потребительского бюджета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK