Возрастное ограничение 18+

Саксония связывает свои планы на лето с Екатеринбургом

17.23 Четверг, 6 июня 2013
Ровно через полгода в Екатеринбург снова прибывает делегация из Саксонии. Свердловская область и Саксония в рамках предстоящей выставки «ИННОПРОМ-2013» планируют подписать три новых двусторонних документа о сотрудничестве. По информации правительства области, это соглашения между Уральской и Лейпцигской торгово-промышленными палатами, между Уральским федеральным и Хемницким техническим университетами, также намечено утвердить План мероприятий объединения Vemas и областного союза машиностроительных предприятий.

О готовности подписать документы, а также намерении принять участие в выставке «ИННОПРОМ-2013» сообщил в письме на имя вице-премьера свердловского правительства Александра Петрова министр экономики, труда и транспорта Свободного государства Саксония Свен Морлок.

По итогам визита уральской делегации в Лейпциг правительством Саксонии принято решение участвовать в выставке с собственным информационным стендом, созданным «Лейпцигской ярмаркой». Также она, по словам г-на Морлока, будет продолжать переговоры о совместной выставочной работе.

Министр Саксонии заявил: «В наших планах – проведение в Екатеринбурге технологического форума по вопросам развития горной промышленности и машиностроения, где будут обсуждаться проекты по обучению и повышению квалификации специалистов. Мы заинтересованы в установлении прямых постоянных связей между учебными и научными учреждениями».

Как писал veved.ru, минувшей зимой также состоялась встреча с саксонцами. Рассматривались перспективы развития ресурсоэффективных производственных технологий и новейших НИОКР в машиностроении. Во встрече участвовали также представители машиностроительных заводов, предприятий, которые имеют компетенции в области сварки, листообработки, обработки металла.

Тогда определялись предприятия, заинтересованные в развитии производств на территории Свердловской области. Рабочую группу между правительством Свердловской области и правительством федеральной земли Саксония возглавил со стороны области вице-премьер свердловского правительства Александр Петров. Затрагивалась тогда и актуальная тема инноваций.

Вообще, интерес немцев к Уралу можно отследить почти с самого начала основания Екатеринбурга и создания уральской промышленности. Сейчас экономически активные и заинтересованные в Германии круги уже достаточно хорошо знают Урал. Способствовала этому и активность экс-губернатора Росселя.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK