Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Сысерти через суд пытается вернуть горячую воду

18.17 Понедельник, 3 июня 2013
По причине отсутствия горячего водоснабжения в Сысерти и селе Кашино сегодня, 3 июня, Сысертская межрайонная прокуратура направила иск в Сысертский районный суд с требованием признать незаконными действия ЗАО «Уралсевергаз» по прекращению поставок газа на котельные МУП ЖКХ «Сысертское», обязать ответчика возобновить подачу топлива.

Прокуратура также просит признать незаконными бездействие администрации Сысертского городского округа, не обеспечившей население горячей водой, и действия МУП ЖКХ «Сысертское» по прекращению поставки коммунальных ресурсов.

Отсутствие горячей воды вызвано прекращением поставок газа со стороны ЗАО «Уралсевергаз» в котельные, находящиеся на балансе МУП ЖКХ «Сысертское», из-за задолженности предприятия за поставленный природный газ, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В результате в Сысерти и селе Кашино отсутствует горячая вода более чем на 16 объектах социальной сферы и почти в 200 жилых домах.

При этом ЗАО «Уралсевергаз» пыталось взыскать сумму задолженности с организации-должника в судебном порядке, что привело к отключению горячей воды у жильцов, своевременно и добросовестно оплачивающих коммунальные услуги.

Аналогичная ситуация сложилась в Нижнем Тагиле 22 мая. Как ранее писал veved.ru, без горячей воды остались порядка 360 объектов социальной сферы и без малого тысяча жилых домов.

Отключение горячего водоснабжения было вызвано прекращением поставок газа для газоснабжения 8 котельных. Котельные находятся на балансе МУП «Тагилэнерго». Последний задолжал ЗАО «Уралсевергаз» за поставленный ранее природный газ.

В надзорном ведомстве отмечают, что ЗАО «Уралсевергаз» пыталось в судебном порядке взыскать сумму долга с МУП «Тагилэнерго». Но предприятие так и не погасило долги, что привело к вынужденному прекращению поставок газа.

В результате пострадали потребители, своевременно и добросовестно оплачивающие коммунальные услуги. А также прекращение поставок газа привело к нарушению работы социально значимых объектов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK