Возрастное ограничение 18+

Бывший «боевик» «Города без наркотиков» задержан с ножом и пистолетом

11.03 Среда, 29 мая 2013
Оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области 27 мая в 17:40 около своего дома в Екатеринбурге был задержан 35-летний гражданин, длительное время входивший в одну из боевых групп некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Город без наркотиков». В ходе личного досмотра у него изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, при себе у него находился травматический пистолет и метательный нож, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Задержанный был объявлен в розыск как подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотического средства в особо крупном размере). Предполагается, что он по указанию своего сообщника, находящегося в настоящее время в международном розыске, в конце ноября 2009 года подбросил героин местному жителю, доставленному в здание ГИБДД УВД по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга.

Сотрудники правоохранительных органов считают, что, узнав из СМИ о возбуждении вышеупомянутого уголовного дела, задержанный подался в бега, поняв, что в скором времени его могут задержать как соучастника преступления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОБОП установили, что разыскиваемый периодически появляется по адресу проживания супруги, однако не включает свет, даже если находится в помещении один, не отвечает на телефонные звонки, не подходит к двери.

«На выходе из дома после нескольких дней наблюдения за данным адресом гражданина задержали. Сопротивления он не оказывал. При себе имел большую спортивную сумку с вещами, при этом пояснил, что устроился работать «по древесине» и вынужден постоянно разъезжать, однако эта версия вызвала у оперативников большие сомнения. В ходе личного досмотра у бывшего боевика «Города без наркотиков» изъят полимерный пакетик чуть меньше спичечного коробка с веществом растительного происхождения. Задержанный пояснил, что это JWH. Вещество направлено на исследование. Кроме того, у гражданина находился при себе травматический пистолет и метательный нож, якобы для самообороны», – сообщает пресс-служба ведомства.

Стоит отметить, что задержанный – уроженец города Электросталь Московской области, в 2001 году судим за грабеж, отличается буйным нравом. В конце марта 2013 года его супруга вызывала полицию, чтобы прекратить дебош, который он устроил. Мужчину доставили в отдел полиции № 8 и привлекли к административной ответственности за мелкое хулиганство. При доставлении нарядом ППСП вел себя дерзко, агрессивно.

Работа по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков свердловскими полицейскими будет продолжена.

Напомним, что другой сотрудник «Города без наркотиков», Евгений Маленкин, объявлен в международный розыск по обвинению в незаконном лишении свободы нескольких реабилитанток фонда «Город без наркотиков» в период 2011-2012 годов. Одна из них была Татьяна Казанцева, скончавшаяся в июне 2012 года в Березовской горбольнице из-за того, что сотрудники фонда вовремя не оказали ей медицинскую помощь.

Также Евгения Маленкина обвиняют в том, что в 2009 году, будучи сотрудником некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Город без наркотиков», он приобрел в особо крупном размере наркотик, в состав которого входило около 7 граммов героина. Целью была дальнейшая продажа. Наркотики он хранил у себя до конца ноября 2009 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK