Возрастное ограничение 18+

Федеральный арбитраж оказался на стороне Гоголя, 7

18.28 Вторник, 28 мая 2013
Сегодня, 28 мая, Федеральный арбитражный суд Уральского округа отменил постановление нижестоящей инстанции, которая в апреле этого года не признала памятником истории и культуры здание по адресу Гоголя, 7 в Екатеринбурге.

«Отмена апрельского постановления Свердловского арбитражного суда о признании недействительным постановления правительства Свердловской области – это очень большой шаг к справедливости и законности. Справедливость и торжество Закона – это когда памятник а) восстановлен на деньги виновного в повреждении лица, б) нет никакого строительства рядом с памятником. + в) уголовочку никто не отменял», – пишет председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Олег Букин у себя в блоге.

Напомним, что скандал со сносом здания на Гоголя, 7 разгорелся в апреле этого года. Несмотря на все усилия общественников и свердловских властей «жилой дом с элементами барокко», построенный в начале XIX века, был снесен.

Застройщики опирались на апрельское решение арбитражного суда Свердловской области, который удовлетворил их требования, признав здание объектом, который не относится к памятникам истории и культуры. Несмотря на постановление правительства, согласно которому здание стояло на государственной охране.

В ответ на решение областного арбитражного суда региональное правительство направило кассационную жалобу, которую 28 мая суд удовлетворил.

«Если все довести до конца – до справедливости и законности, то это будет иметь колоссальные последствия. Ну, подумайте сами. Девелоперы уже будут научены: какие бы чиновники им чего не посулили и даже бы не сделали – все равно через год, два, или даже через 5-6 лет их криминал накроется тотальным медным тазом. Страх потерять вложенные деньги больше страха пойти по административке или даже уголовке. Конечно, ещё многое предстоит сделать конкретно в отношении Гоголя 7. Я бы пожелал правительству действовать энергично и последовательно. Желаю ему удачи», – пишет Олег Букин.

Федеральный арбитраж оказался на стороне Гоголя, 7


Федеральный арбитраж оказался на стороне Гоголя, 7


Федеральный арбитраж оказался на стороне Гоголя, 7


Федеральный арбитраж оказался на стороне Гоголя, 7


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK