Возрастное ограничение 18+

Самый «пьяный» район. Тонны суррогата обнаружены в Тавде

15.07 Понедельник, 27 мая 2013
В воскресенье, 26 мая, в рамках ОПМ «Алкоголь» в ходе совместной операции сотрудниками полиции и УФСБ было изъято 20 тонн «алкоголя» в Тавдинском городском округе. Большая партия спиртосодержащей жидкости может представлять собой стеклоомыватели, антисептические жидкости и так называемые незамерзайки. Под видом дешевых спиртных напитков это должно было попасть на прилавки магазинов, предполагают сотрудники правоохранительных органов.

В районе половины одиннадцатого вечера у одного из домов по улице Спартака в Тавде была обнаружена автомашина «Рено». Уроженцы из ближнего зарубежья разгружали из фургона коробки с 5-литровыми бутылками. На емкостях и коробках этикетки и маркировки отсутствовали.

В машине находился не весь груз, так как на момент прибытия полиции часть коробок уже была составлена в придомовую постройку.

Как пояснил водитель автомобиля, груз он привез из Москвы. Для каких целей предназначена данная жидкость, он пояснить отказался, сославшись на неосведомленность. Сопроводительные документы на данный груз отсутствовали. Что-либо рассказать о происходившей выгрузке неизвестной жидкости хозяин дома также ничего не захотел.

Под контролем полицейских все коробки были загружены обратно в автомобиль. Грузчики, водитель и владелец дома доставлены в ММО МВД России «Тавдинский» для разбирательства, сообщает пресс-служба ММО МВД России «Тавдинский».

Коробки с жидкостью изъяты и направлены на экспертизу. Кроме того, выясняется цель ввоза данной жидкости на территорию города.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия в рамках статей 144-145 УПК РФ. Помимо прочего, полицейские и сотрудники миграционной службы проверяют законность пребывания иностранцев на территории Российской Федерации.

Так, в пятницу, 24 мая, veved.ru писал об изъятии полутора тонн алкогольной продукции в Нижнем Тагиле в ходе проведенной проверки 30 объектов, в которых выявлено 27 нарушений – https://veved.ru/news/32311-sverdlovskie-policejskie-izyali-poltory-tonny-alkogolya-v-nizhnem-tagile.html.

По всем выявленным фактам составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 14.16 КоАП РФ.

Помимо незаконной торговли алкоголем в кафе и киосках увеличилось число граждан, торгующих спиртным «из-под полы».

В ходе операции сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ММУ МВД «Нижнетагильское» возбуждены три уголовных дела по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение или сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности». Во всех случаях в изъятой спиртосодержащей жидкости по результатам экспертизы содержался диэтилфталат, ядовитое вещество, оказывающее отравляющее действие на организм человека.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK