Возрастное ограничение 18+

Будут танки, как в 1943 году. В Екатеринбурге переиграют одно из ключевых сражений ВОВ

11.48 Вторник, 30 апреля 2013
Реконструкция одного из самых значимых противостояний Второй мировой войны состоится в субботу, 4 мая. Помимо постановочного боя, военно-исторический клуб «Горный щит», организаторы военно-патриотического праздника, приготовили для гостей еще несколько сюрпризов. Так, после полудня собравшиеся увидят выставку ретроавтомобилей и пообщаются с участниками военно-исторических клубов за тарелочкой солдатской каши.

Организаторы приурочили праздник сразу к трем памятным датам – 68-й годовщине Великой Победы, 70-летию победы на Курской дуге и юбилею создания Уральского добровольческого танкового корпуса.

Будет техника – кульминацией праздника в поселке Шарташ, согласно сообщению управления пресс-службы правительства области, станет реконструкция одного из эпизодов танкового сражения на южном фасе Курской дуги, которое имело место в 1943 году. В действе примут участие несколько десятков образцов военной и гражданской техники времен Великой Отечественной войны: кроме немецкого танка PZ-IVF2 и макетов легендарных советских ЗиС-3 и противотанковых пушек-«сорокапяток», в постановке примут участие и выставочные ретроавтомобили.

Реконструкция, по сообщению организаторов, стартует в 12 часов. Действо развернется на северном берегу озера Шарташ, в районе остановки «Рыбаков». Ожидается, что реконструкцию посетят не только местные жители, но и представители военно-патриотических клубов разных городов, причем даже тех, которые находятся за пределами Уральского федерального округа: Новоуральска, Ревды, Шадринска, Перми, Челябинска, Златоуста, Уфы, Новосибирска, Кирова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK