Возрастное ограничение 18+

Павел Астахов проверил, как свердловчане заботятся о детях. И поделился впечатлениями с губернатором

17.32 Среда, 3 апреля 2013
Вопросы дальнейшего стимулирования семейного устройства детей-сирот, реабилитации детей-инвалидов, поддержки многодетных семей, а также персональные обращения нескольких жителей Свердловской области обсудили в ходе встречи в формате «один на один» губернатор Евгений Куйвашев и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Сегодня, 3 апреля, свердловский губернатор Евгений Куйвашев встретился с детским омбудсменом Павлом Астаховым. Губернатор рассказал Астахову о свердловских программах в защиту детства, реабилитации детей-инвалидов, семейного устройства.

– Вчера депутаты приняли пакет законов об увеличении вознаграждений приемным семьям и выплат на содержание приемных детей, – отметил Евгений Куйвашев.

Как напоминает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, согласно изменениям, внесенным по инициативе губернатора, с 1 января 2014 года размеры выплат приемным семьям вырастут. Если сейчас семьи, усыновившие ребенка, получают 33,8 тысячи рублей, то со следующего года единовременная выплата вырастет до 50 тысяч. Для семей, которые усыновят ребенка старше 10 лет и братьев с сестрами, размер выплаты увеличится до 200 тысяч рублей. Если же граждане усыновят ребенка-инвалида, размер выплаты увеличится до 400 тысяч рублей.

Губернатор подчеркнул, что усыновившие троих детей сразу получат субсидию на квартиру. Павел Астахов заявил, что свердловские инициативы правильные, и поделился впечатлениями от встречи с семьей Ленивцевых.

«При всех вопросах, которые были, люди, безусловно, занимаются детьми, и занимаются хорошо. Вам большое спасибо за то, что вы сразу их приняли и помогли», – отметил уполномоченный.

Он признал, что заявление об отсутствии помощи этой семье было слишком громким. Напомним, проверка, проведенная минсоцполитики региона по поручению губернатора, не выявила нарушений в объемах и сроках выплаты положенных приемной семье субсидий. «Но без внимания такие случаи оставлять не стоит, потому что на их примере другие могут увидеть, на что они могут претендовать, а на что не могут», – добавил Астахов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK