Возрастное ограничение 18+

Российских школьников старше 10 лет будут ежегодно проверять на курение

11.51 Понедельник, 18 февраля 2013
Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации детей, согласно которому с 2013 года школьников старше 10 лет будут ежегодно проверять на курение, пишет газета «Известия» со ссылкой на собеседников в ведомстве. В перечень анализов включат УЗИ печени, почек, сердца, щитовидной железы. Кроме того, ученикам в обязательном порядке придётся сдавать анализ выдыхаемого воздуха, передает РСН.

В свою очередь, медики сомневаются в эффективности мер, избранных Минздравом. В частности, председатель правления ассоциации «Здоровые регионы», кандидат медицинских наук Алексей Шабашов отметил, что диагностическая ценность информации, которую будут выдавать тесты, весьма сомнительна, поскольку «уровень оксида углерода в выдыхаемом воздухе будет повышен лишь в случае, когда школьник покурил непосредственно перед процедурой измерения», отмечает Finam.info.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK