Возрастное ограничение 18+

Экспертный совет МЭР РФ утвердил еще двух резидентов «Титановой долины»

10.20 Среда, 13 февраля 2013
12 февраля, на заседании наблюдательного совета ОЭЗ, были утверждены бизнес-планы еще двух резидентов Особой экономической зоны «Титановая долина», сообщает департамент информполитики губернатора.

В ходе заседания члены наблюдательного совета утвердили скорректированный проект планировки территории ОЭЗ, перечень готовящихся к строительству объектов инфраструктуры, перспективный план развития «Титановой долины» на 2013–2017 годы, кроме того, одобрены показатели эффективности проекта.

Также набсовет одобрил вынесение бизнес-планов двух потенциальных резидентов ОЭЗ на экспертный совет по промышленно-производственным особым экономическим зонам при Минэкономразвития России.

Речь, в частности, идет о проекте компании «Стройдормаш» (Екатеринбург) по организации на территории «Титановой долины» производства строительной техники: бульдозеров, погрузчиков и автогрейдеров. Планируется, что в ОЭЗ будут созданы металлообрабатывающее, сварочное производства, цех по покраске деталей и сборочный цех.

На первом этапе общее количество производственных рабочих и обслуживающего персонала превысит 200 человек, а планируемый выпуск продукции составит 50 единиц в месяц. Объем капитальных вложений в течение трех лет составит 280 миллионов рублей.

Впоследствии объем производства и количество персонала планируется увеличить в два раза. Общий объем инвестиций в проект «Организация производства строительной техники» составит около 400 миллионов рублей.

Компания «Праксэа Рус», которая входит в группу компаний Praxair, намерена построить в «Титановой долине» станцию по распределению технических газов. Полная стоимость проекта составит около 485 миллионов рублей.

Завод будет ежемесячно выпускать 15 тысяч баллонов с жидким кислородом, аргоном, чистыми газами и сварочными смесями. Эта продукция востребована в автомобильном, химическом, медицинском, перерабатывающем, оборонном и других высокотехнологичных секторах экономики.

Добавим, что сегодня согласование в экспертном совете Минэкономразвития прошли уже 4 резидента «Титановой долины», три из них имеют и соглашения об участии в проекте. Планируется, что первыми на стройплощадку под Верхней Салдой выйдут компании «Синерсис» и «Стройдизелькомпозит». Еще порядка 10 резидентов находятся на различных этапах подготовки документации для подачи в экспертный совет Минэкономразвития России.

Планируется, что следующее заседание набсовета пройдет в апреле.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK