Возрастное ограничение 18+

Свердловская область начала экономить на электричестве. Помогли правительственные программы

15.53 Понедельник, 14 января 2013
Свердловское министерство энергетики и ЖКХ подвело итоги реализации областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области» за 2012 год. На выполнение мероприятий по программе «Энергосбережение в Свердловской области» в 2012 году направлено 552,4 млн рублей. Как напомнил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов, основной целью программы является снижение к 2020 году энергоемкости валового регионального продукта региона не менее чем на 40% от уровня 2007 года, сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Главные направления программы определены по отраслевому признаку и осуществляются в бюджетной сфере, промышленности и ЖКХ. Благодаря проводимым мероприятиям, ежегодное снижение энергопотребления в целом по региону составляет от 3,2 до 3,5%.

Николай Смирнов заявил, что за отчетный период в регионе проведены энергетические обследования 579 государственных учреждений, в 23 из них установлены 70 систем автоматического регулирования. Для оснащения зданий, находящихся в государственной собственности Свердловской области, приобретено 174 блочно-модульных узла коммерческого учета тепла, а также произведена реконструкция 3 котельных с установкой котлов с высокими показателями энергетической эффективности. В рамках автоматизированной системы управления деятельностью исполнительных органов государственной власти Свердловской области (АСУ ИОГВ СО) создана информационно-аналитическая подсистема в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Также министр рассказал, что в рамках программы за истекший период 60 муниципальным образованиям были предоставлены субсидии на установку приборов учета в муниципальных учреждениях и общедомовых приборов учета. За счет них в области было установлено более 3 200 приборов учета, общедомовыми приборами учета оснащено более 1 950 многоквартирных домов.

Отдельно Николай Смирнов остановился на работе ГБУ Свердловской области «Институт энергосбережения». По словам руководителя, в 2012 году в рамках госзадания институтом выполнено 26 работ. Основными результатами деятельности учреждения стала разработка схем теплоснабжения для 4 пилотных муниципальных образований в Свердловской области (Дегтярск, Белоярка, Верхотурье, Горноуральск). Экспертами проведены энергетические обследования 30 государственных учреждений Свердловской области (филиалов), разработаны типовые методические рекомендации по энергосбережению и повышению энергоэффективности для муниципальных образований в Свердловской области, выполнен целый ряд научно-исследовательских работ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK