Возрастное ограничение 18+

Полигон «Старатель» станет главной площадкой юбилейной «Лыжни России»

18.02 Четверг, 20 декабря 2012
Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», которая пройдет в нашей стране уже в 31-й раз, а в Свердловской области – 10-й, соберет порядка 10 процентов жителей Среднего Урала – порядка 450 тысяч профессионалов и любителей этого зимнего вида спорта. Речь об этом шла на заседании оргкомитета, который сегодня, 20 декабря, провел первый заместитель председателя правительства Владимир Власов.

– Это особое спортивное мероприятие, в котором участвуют от мала до велика, это и любители лыж, и те, кто достиг высших ступеней в этом виде спорта. «Лыжню России» традиционно отличает массовость: ожидается, что по России на лыжи встанет около одного миллиона человек, и Средний Урал, где традиционно хорошо развиты зимние виды спорта, думаю, продемонстрирует высокие результаты как в части числа участников, так и в части уровня организации мероприятия, – сказал Владимир Власов.

Ожидается, что «Лыжня России – 2013» традиционно откроется «декадой лыжного спорта», которая стартует 1 февраля и завершится 10 февраля массовым забегом на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов «Старатель».

Организаторы спортивных стартов рассчитывают, что в них примет участие порядка 10 процентов жителей Свердловской области – именно столько любителей спорта и профессиональных спортсменов вышли на лыжню в 2012 году.

К гонке готовы как муниципалитеты, так и главная площадка «Лыжни России» – полигон «Старатель». По словам генерального директора НТИИМ Валерия Руденко, еще до установления снежного покрова специалисты института провели предварительную подготовку лыжной трассы, в том числе очистку территории от опасных предметов.

Трасса на полигоне будет представлять собой три кольца по 3,3 километра – всего 10 километров. Дистанция массового забега составит 3,3 километра, VIP-забег, как и в прошлые годы, будет приурочен к проведению Олимпиады в Сочи, его длина составит 2014 метров.

На «Старателе» будут работать полевые кухни, гостям спортивных состязаний будет доступна бесплатная парковка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK