Возрастное ограничение 18+

Глава Росавиации Нерадько доложил правительству о бесполезности ГЛОНАСС

12.47 Четверг, 13 декабря 2012
Глава Росавиации Нерадько сообщил в своем письме правительству о том, что обязательное оснащение навигационным оборудованием ГЛОНАСС многих российских самолетов не несет никакой практической пользы, пишут «Известия». «На большинстве отечественных воздушных судов, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, не имеющих цифрового пилотажно-навигационного комплекса, аппаратура спутниковой навигации не взаимодействует с бортовым навигационным комплексом, поэтому автоматическое самолетовождение по сигналам ГЛОНАСС/GPS не обеспечивается, а также не обеспечивается соответствие большинству типов навигационных характеристик PBN (навигация на основе эксплуатационных характеристик)», – говорится в письме Нерадько, которое оказалось в распоряжении издания.

«Известия» напоминают, что за два года – до 1 января 2013 года – все российские самолеты и вертолеты, взлетная масса которых превышает 495 кг и которые используются для коммерческих перевозок, должны быть оснащены оборудованием ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. А взлетная масса которых выше 5700 кг – до 1 января 2015 года. При этом воздушные суда иностранного производства (взлетной массой выше 495 кг) должны быть оборудованы аппаратурой ГЛОНАСС к январю 2017 года, а массой выше 5700 кг – до 1 января 2018 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK