Возрастное ограничение 18+

У авианосца «Адмирал Горшков» в ходе испытаний отказали семь из восьми котлов

12.06 Понедельник, 17 сентября 2012
Бывший авианосец «Адмирал Горшков», а ныне «Викрамадитья», не выдержал ходовых испытаний в Баренцевом море. Его передача Индии откладывается на год. Об этом 17 сентября сообщает «Коммерсантъ». Причиной стала неисправность семи котлов из восьми. Котлы вышли из строя, когда авианосец впервые вышел в Баренцево море из дока «Севмаша» и развил максимальную скорость. Выяснилось, что не выдержала теплоизоляция котлов – кирпичная кладка. Ею котлы обложили вместо асбеста, против которого выступила Индия, мотивировавшая отказ повышенной опасностью силикатов для экипажа, передает BFM.ru.

Корабль «Адмирал Горшков», получивший новое имя – Vikramaditya, должны были передать заказчику в День военно-морского флота Индии, 4 декабря. Сроки сдачи судна неоднократно сдвигались, и теперь есть опасения, что раньше октября 2013 года подготовить корабль не удастся. По остальным параметрам судно готово на 95%, отмечает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK