Возрастное ограничение 18+

На первую выставку «Эрмитаж – Урал» привезут работы всемирно известных художников

12.55 Четверг, 15 апреля 2021
Фото: пресс-служба Екатеринбургского музея изобразительных искусств
В Екатеринбурге 1 июля 2021 года откроется выставочный центр «Эрмитаж – Урал». На первую выставку привезут оригиналы работ Ваг Гога, Клода Моне, Камиля Писсарро и других всемирно известных художников.

– Выбор даты открытия центра связан с началом эвакуации экспонатов Государственного Эрмитажа из Ленинграда в Свердловск в 1941 году. Первым проектом, реализованным в отреставрированных залах Дома купца Бардыгина на улице Вайнера, 11, станет выставка французской живописи и скульптуры XIX века из собрания Эрмитажа – «От романтизма к импрессионизму», – рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

На первую выставку «Эрмитаж – Урал» привезут работы всемирно известных художников


Всего на выставке будет представлено около 80 произведений, из них – 22 скульптуры, 42 картины художников первой половины XIX века и 12 работ импрессионистов и постимпрессионистов. В составе выставки будут работы Поль Деларош, Элизабет Виже-Лебрен, Орас Верне, Камиль Коро, Гюстав Курбе, Клод Моне, Камиль Писсарро, Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Поль Гоген, Винсент Ван Гог, Поль Сезанн, Огюст Роден и другие.



Выставка «От романтизма к импрессионизму» будет расположена на первом этаже центра «Эрмитаж – Урал». Второй этаж займет постоянная экспозиция «Западноевропейское искусство XIV–XIX веков». Эрмитаж подарил Екатеринбургу многие экспонаты для этой выставки в знак благодарности за хранение своих шедевров в годы Великой Отечественной войны.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK