Возрастное ограничение 18+

РЭК наказала 130 свердловских предприятий

12.30 Вторник, 31 января 2012
Свердловская региональная энергетическая комиссия наказала предприятия, допустившие необоснованное завышение цен и тарифов, сообщает департамент информполитики свердловского губернатора.

В общей сложности проверке со стороны РЭК Свердловской области подвергнуты 130 юридических лиц и ИП.

Проверки, как и прежде, проводились исключительно в сфере регулируемого ценообразования, а именно в отношении предприятий топливно-энергетического комплекса, торговли, общественного питания, коммунального хозяйства, общественного транспорта в городском и пригородном сообщении, а также осуществляющих реализацию лекарственных препаратов, и прочих отраслей, на которые распространяется государственное регулирование цен (тарифов).

В результате установлено, что почти три четверти проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей допускали отступления от требований закона. Выявлены многочисленные факты завышения (занижения) утвержденных цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию, кадастровые работы, услуги водоснабжения и водоотведения, услуги общественного транспорта, применения тарифов, не утвержденных в установленном порядке.

Особую озабоченность вызвали факты завышения наценок на продукцию предприятий общественного питания, расположенных по месту учебы в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях.

По итогам проверок РЭК Свердловской области возбуждено и рассмотрено 269 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов, наложенных на виновных юридических и должностных лиц, составила 16,6 млн рублей.

В дополнение к штрафным санкциям всем нарушителям выданы предписания об устранении выявленных правонарушений.

Судебные разбирательства по заявлениям лиц, по ряду причин считавших факт своего привлечения к административной ответственности незаконным, практически не изменили сложившуюся статистику. По итогам рассмотрения 90 % судебных дел вынесены судебные акты, согласно которым действия РЭК Свердловской области были признаны законными и обоснованными.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK