Возрастное ограничение 18+

Причиной аварии станции «Фобос-грунт» могла стать ошибка программистов

10.30 Вторник, 31 января 2012
Главе Роскосмоса Владимиру Поповкину представили доклад комиссии по расследованию аварии «Фобос-грунта». Комиссия пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной аварии могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса станции, передает Regnum. Ожидается, что сегодня Поповкин доложит об этом вице-премьеру Рогозину, а также расскажет о причинах других неудач в космической отрасли.

Первый за 15 лет российский межпланетный зонд, предназначенный для доставки образцов грунта со спутника Марса Фобоса, был запущен в начале ноября. Однако из-за неполадок с двигателями аппарат остался на орбите, а в середине января упал в Тихом океане, напоминает «Эхо Москвы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK