Возрастное ограничение 18+

Экс-главу свердловского села осудят за мошенничество

15.28 Среда, 5 августа 2020
Сысертская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-главы села Кашино. Он обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения.

По версии следствия, в феврале 2018 года обвиняемый, являясь главой Кашинской сельской администрации, с использованием своего служебного положения незаконно приобрел право на земельный участок площадью 600 квадратных метров стоимостью 640 тысяч рублей.

Экс-глава обратился в архив администрации Сысертского ГО за получением копий архивных правоустанавливающих документов на участок, который фактически принадлежал умершему в 1987 году жителю Сысертского района. Затем он нашел человека с такими же биографическими данными, как и у владельца участка. Им оказался житель Каменска-Уральского.

В целях конспирации обвиняемый обратился к знакомому, не подозревающему о преступных намерениях, с просьбой обратиться в органы Росреестра с доверенностью от якобы владельца участка. После этого экс-глава совместно со своим знакомым прибыли в Каменск-Уральский для встречи с однофамильцем законного владельца, где за денежное вознаграждение в размере 27 тысяч рублей не осведомленный о преступных намерениях гражданин дал согласие на оформление от его имени нотариальной доверенности на распоряжение земельным участком.

Затем знакомый экс-главы обратился в регистрирующие органы, оформил право собственности на земельный участок на подставное лицо и передал регистрационные документы вместе с нотариальной доверенностью на право распоряжение участком обвиняемому.

– Преступление выявлено Сысертской межрайонной прокуратурой при рассмотрении обращения гражданина, законного наследника владельца участка, который не смог вступить в права наследства по причине оформления собственности на однофамильца его наследодателя, – отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сысертский районный суд. Бывшему главе села Кашино грозит до шести лет лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK