заявление опубликовано накануне официальным представителем ВОЗ Фаделой Шаиб." />
Возрастное ограничение 18+

Британские ученые нашли новый способ лечения коронавируса

10.52 Среда, 17 июня 2020
Всемирная организация здравоохранения назвала «научным прорывом» результаты британского клинического исследования, согласно которому использование кортикостероида дексаметазона помогает снизить смертность от коронавируса. Соответствующе заявление опубликовано накануне официальным представителем ВОЗ Фаделой Шаиб.

«Это первое лечение, [результаты] которого демонстрируют снижение смертности среди пациентов с [вызываемым новым коронавирусом заболеванием] COVID-19, - приводятся в заявлении слова гендиректора организации Тедроса Аданома Гебрейесуса. - Это прекрасные новости, и я поздравляю правительство Великобритании, Оксфордский университет, а также многочисленные британские больницы и пациентов, которые внесли свой вклад в этот направленный на спасение жизней научный прорыв».

Дексаметазон первым среди лекарств показал «улучшение показателей выживаемости при COVID-19», заявил руководящий исследованием профессор Оксфордского университета Питер Хорби. Ученый уверен, препарат необходимо незамедлительно включить в используемые в мире протоколы лечения коронавирусной инфекции.

Согласно проводимому с марта исследованию, в котором использовались дексаметазон, антиретровирусный препарат лопинавир/ритонавир, антибиотик азитромицин, иммунодепрессант тоцилизумаб, переливание больным плазмы крови пациентов, перенесших COVID-19, а также противомалярийный препарат гидроксихлорохин, наиболее эффективным оказался именного дексатемазон. Использование данного препарата помогло снизить смертность от коронавирусной инфекции среди пациентов на ИВЛ на треть, а также на одну пятую среди пациентов, получавших кислород. При этом, отмечается, что на пациентов, которым не требовалась респираторная поддержка, препарат не оказал никакого влияния.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK