Возрастное ограничение 18+

Оперштаб объяснил высокий рост выявления коронавируса на Среднем Урале

16.21 Среда, 3 июня 2020
Замруководителя регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом заявил, что рост выявления COVID-19 в Свердловской области связан с включением в работу по тестированию работодателей региона.

На данный момент показатель лабораторных исследований, проводимых на Среднем Урале, высок и составляет 192 на 100 000 жителей области. Напомним, что только за минувшие сутки в области было выявлено еще 357 случаев коронавируса.

Большая часть случаев, которые внесены в статистику, являются результатом постконтактных тестирований людей из ближнего круга заболевшего. Пока что преобладающим типом передачи вируса остается внутрисемейное заражение. Кроме того, в статистику попадают случаи, которые были выявлены при тестировании больных пневмониями, людей в возрасте старше 65 лет с симптомами ОРВИ и другие.

Помимо этого, к массовому тестированию своих сотрудников в частных лабораториях приступили свердловские работодатели: собственники и руководители логистических и распределительных центров, торговых сетей и предприятий. Положительные тесты проходят перепроверку в референс-центре и вносятся в общую областную статистику. Именно за счет такой работы количество подтвержденных случаев в сводке также стало увеличиваться.

– В Свердловской области растет не заболеваемость, а выявление заболевших. Это все-таки достижение, а не недостаток. Чем быстрее мы выявим тех, кто имеет потенциальную возможность распространения инфекции, тем быстрее мы остановим это распространение. То, что происходит сегодня, связано с кратно возросшим объемом тестирований, которые мы проводим. Сегодня на рынке находятся несколько довольно крупных частных организаций, которые занимаются тестированием. Мы сейчас делаем также и скоростные тесты. Это существенно увеличивает поле обследования и позволяет нам выявлять гораздо больше случаев, чем это делали раньше. То, что цифры сегодня выше, чем вчера — только приближает нас к ситуации, когда показатели начнут снижаться, — объясняет вице-губернатор Павел Креков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Никас
Добавил Никас
3 июня 2020 17:54
Маски дешевле не становяться, бесплатного тестирования ,чтобы человек мог провериться нет, в транспорте и магазине в масках очень мало людей,не о каком спаде эпидемии говорить нельзя
Наталья
Добавил Наталья
3 июня 2020 18:46
А как тогда разрешили проводить ярмарки ?????
Марианна
Добавил Марианна
3 июня 2020 19:06
Большего бреда в жизни не слыхала! Это же надо, из недостатка сделать такой достоинство! Перевернуть все с ног на голову. Нагнать пурги! Не пора ли прекратить уже весь этот беспредел? Достали!
Сергей
Добавил Сергей
3 июня 2020 19:40
Какие скоростные тесты, один сдал в четверг,второй в пятницу на Чепаева,результатов нет,симптомов нет,чем лечат не поимешь.Лежим все вместе,опять врут нагло,завтра если ничего не решится буду звонить в прокуратуру,специально заражают что ли?
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK