Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге простились с легендарным сыщиком Олегом Черновым

19.55 Пятница, 7 февраля 2020
7 февраля в Екатеринбурге простились с легендарным сыщиком, членом Союза журналистов Олегом Черновым, об этом рассказал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Чернов скончался на 91 году жизни. Попрощаться с легендарным офицером пришли его родные, ветераны службы уголовного розыска, с которыми ему пришлось пройти нелегкий путь борьбы с преступностью.

Чернов Олег Владимирович родился 12 августа 1929 года в Ирбите. Начал свой путь в органах внутренних дел он в 1955 году. За успехи в работе Чернов был награжден медалями «За безупречную службу», «За боевые заслуги», знаком «Заслуженный работник МВД» и многими другими.
В Екатеринбурге простились с легендарным сыщиком Олегом Черновым


«От нас ушел талантливый человек, посвятивший всю свою жизнь на благо Отечества. Все, кому довелось служить с Олегом Владимировичем отмечают его как компетентного и принципиального руководителя», - обратился к участникам траурной церемонии полковник в отставке Сергей Зверев.

Сергей Александрович зачитал присутствующим стих ветерана Свердловского МВД Александра Апасова, посвященный памяти Олега Чернова:

Легенда-человек, - с огромным вдохновеньем,
С задором комсомольским в жизни шёл!
Заслуги и награды – в подтвержденье,-
Достойно он всегда работу вёл!
И отличился в творчестве полковник:
Писатель и поэт, прекрасный журналист,
С небес шли строки ветерану, словно,
Ложились ярко, трепетно на лист…
В Екатеринбурге простились с легендарным сыщиком Олегом Черновым


«Олег Владимирович был нам примером во всём. Он никогда не оставлял без внимания личный состав городского Управления внутренних дел. Всегда добрым словом напутствовал наших сотрудников, - отметила председатель Совета ветеранов УМВД по Екатеринбургу полковник внутренней службы в отставке Зоя Захарова.

«В редкие свободные минуты полковник Чернов увлекался творчеством и писал проникновенные, вышибающие слезу стихи о нелегких буднях сыщиков. Его статьи издавались в журнале «Уральский следопыт» и других известных СМИ. Большой вклад он внёс не только в поддержание правопорядка на Среднем Урале, но ив не менее важное дело по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Редкое торжество в честь Дня Победы или Дня сотрудника ОВД обходилось без участия этого человека. Он мог мне позвонить поздним вечером и спросить, насколько актуален для читателей тот или иной материал, написанный им. Наиболее точно личность полковника Чернова характеризует его произведение «Исповедь сыщика», написанного в 1979 году.

Быть может я и не был первым,
Но вспять от пули не бежал,
Отчизне всё: и кровь и нервы,
И часть души своей отдал.

Был сыщиком я четверть века,
От юности до наших дней.
Как мог простому человеку
Служил профессией своей.

Без комплиментов говорю:
Здесь нужен риск, отвага, поиск.
Так вот за это и люблю
Мой горький уголовный розыск!
В Екатеринбурге простились с легендарным сыщиком Олегом Черновым


«Похоронили Чернова на легендарного сыщика со всеми воинскими почестями на Широкореченском кладбище под троекратный залп из автоматов Калашникова. Гроб был накрыт флагом нашей страны», - прокомментировал невосполнимую для Екатеринбурга и Среднего Урала утрату Валерий Горелых.

Руководство, личный состав и ветеранский корпус Свердловского гарнизона полиции, региональный Союз журналистов выражают искренние слова соболезнования родственникам Олега Владимировича.
В Екатеринбурге простились с легендарным сыщиком Олегом Черновым


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Василий
Добавил Василий
7 февраля 2020 23:31
Человек легенда! Из эпохи беззаветного служения Родине и народу! Профессионал - мастер своей профессии!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK