Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге состоялось прощание с Игорем Сахновским

14.39 Четверг, 21 ноября 2019
Сегодня, 21 ноября, в Екатеринбурге состоялось прощание с российским писателем и поэтом Игорем Фэдовичем Сахновским в доме прощания «Вознесение» (ул. Серафимы Дерябиной, 41а).

Напомним, Игорь Сахновский ушёл из жизни возрасте 61 года. Он был интеллигентным, чутким и талантливым человеком, являлся членом Союза писателей России и был отмечен самим Борисом Стругацким. Несмотря на всемирную известность свердловский писатель всегда оставался верен своей малой Родине.

Игорь Сахновский родился в 1958 году в городе Орске Оренбургской области. В 1981 году он окончил филологический факультет Уральского государственного университета в Екатеринбурге. В разные годы работал литературным консультантом в журнале «Уральский следопыт» и в Уральском книжном издательстве, был редактором в издательстве «Наука», а также учредителем газеты «Книжный клуб».

Его первый роман «Насущные нужды умерших» вышел в 1999 году. Он был удостоен международной литературной премии Fellowship Hawthornden International Writers Retreat. В 2003 году за цикл рассказов «Счастливцы и безумцы» писатель получил премию «Русский Декамерон». Произведение Сахновского «Человек, который знал все» 2007 года вошло в перечень финалистов премий «Большая книга» и «Русский Букер». Этот же роман был награжден премией «Бронзовая улитка», присуждаемой Борисом Стругацким.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Екатерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK