Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге вынесли приговор изобретательному мошеннику

18.02 Четверг, 14 ноября 2019
Ленинский районный суд вынес приговор 54-летнему жителю Краснодарского края Борису Иванову по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество в особо крупном размере».

Прокуратура Свердловской области сообщает, что осужденный совершил мошенничества на сумму свыше 27 млн рублей в отношении 222 потерпевших под видом оказания юридических услуг, а также при приобретении золота стоимостью 7,5 млн рублей.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что в 2014 году Иванов оформил на посторонних людей, не осведомленных о его махинациях, юридические лица ООО «Право» и ООО «РусФинансКредит». Более того, мужчина арендовал офис в Екатеринбурге и нанял сотрудников.

Не планируя осуществлять какую-либо деятельность, подсудимый разместил рекламу указанных ООО не только в интернете, но и печатных изданиях. В объявлениях он указал способность юридических лиц оказывать юридические услуги гражданам, заключать договоры комиссии и договоры доверительного управления ценными бумагами, выплачивая высокую процентную ставку.

В течение полугода Иванов заключил договоры с 222 потерпевшими, у которых похитил более 27,3 млн рублей. После обмана граждан, Иванов пригласил в офис представителя фирмы, занимающейся аффинажем золота для приобретения крупной партии золота. У одного из них он ранее приобретал драгоценный металл в гранулах на 70 и 30 тысяч рублей.

В процессе встречи, Иванов под выдуманным предлогом вышел из кабинета с золотом массой более 4 кг и стоимостью свыше 7,5 млн рублей. После этого мужчина покинул не только место преступления, но и Екатеринбург.

Суд назначил Иванову 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 600 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK