Возрастное ограничение 18+

Житель Екатеринбурга проиграл суд «Яндексу»

12.17 Суббота, 28 сентября 2019
Екатеринбуржец не смог через суд удалить информацию о себе в Интернете, которая, по его мнению, является недостоверной.

Еще в 2013 году он был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу сотрудниками полиции. Материалы об этом появились в средствах массовой информации. Мужчина уверен, что информация из-за неграмотности журналистов, либо по иным причинам, была искажена. Из нее можно было сделать вывод, что он находился под арестом. На сегодняшний день на видеохостинге YouTube находится ролик, с авторами которого Александр не смог связаться, но очень хотел бы его удалить.

Мужчина обратился с заявлением в «Яндекс» с просьбой исключить данную ссылку из поисковой выдачи, утверждая, что вся информация в ролике недостоверна. Однако ответа не получил, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Александр П. обратился с иском в Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга к ООО «Яндекс», в котором просил суд обязать «Яндекс» исключить ссылку из поисковой выдачи. При этом истец не представил суду ни одного доказательства, которые бы подтверждали, что видеоролик размещен именно о нем. Также суду не было представлено никаких доказательств, что сведения носят порочащий характер и не соответствуют действительности.

Более того, на операторов поисковых систем не возложена обязанность самостоятельно устанавливать факты достоверности либо недостоверностиинформации, размещенной на сайтах третьих лиц. Поисковый сервис «Яндекс» не осуществляет распространение информации, а предоставляет пользователям услуги поиска информации, размещенной третьими лицами в сети Интернет.

При таких обстоятельствах, Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга в удовлетворении исковых требований отказал. Александр П. не согласился с таким решением и обжаловал его в Свердловском областном суде. Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, оставила решение суда первой инстанции без изменений, а апелляционную жалобу Александра П. без удовлетворения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK