U6–271 Москва — Екатеринбург, но при наборе высоты сработала сигнализация неисправности компьютера системы автоматического регулирования давления воздуха в гермокабине и борт приземлился в Домодедово." />
Возрастное ограничение 18+

Актерам екатеринбургского инклюзивного театра пришлось проводить репетицию прямо в аэропорту

20.39 Пятница, 27 сентября 2019
В ночь на 27 сентября из аэропорта Домодедово вылетел самолет рейсом U6–271 Москва — Екатеринбург, но при наборе высоты сработала сигнализация неисправности компьютера системы автоматического регулирования давления воздуха в гермокабине и борт приземлился в Домодедово. Об сообщили в пресс-службе «Уральских авиалиний».

Среди пассажиров оказалась труппа артистов инклюзивного театра-студии «ORA» и профессионального театра «Шарманка». Артисты возвращались с Всероссийского фестиваля особых театров «Протеатр», который проходит в Москве.

– Это просто несуразица какая-то! Фактически мы только начали набирать высоту, а через несколько минут старшая бортпроводница сообщила, что мы вынуждены вернуться обратно. Большинству пассажиров очень сильно заложило уши, а у нас артисты с особыми потребностями. Для них такие форс-мажоры – это огромный стресс, – рассказала режиссер театра «Шарманка» и театра «ORA» Лариса Абашева. – Кто потом будет отвечать, если что-то с кем-то случится? Сотрудники Домодедово? Разве кого-то из них это волнует? Никому этого не нужно! Никто ответственность не возьмет. За все буду отвечать я. Мы прождали всю ночь. У нас премьера «Зверя» 30-го числа в ДК ВИЗ. Мы не можем позволить себе пропускать репетиции. Это муниципальные театры могут что-то откладывать, а у нас это все влетает «в хорошую копеечку». Репетировать пришлось прямо в аэропорту, пока ждали самолет. Развлекали, так сказать, товарищей по несчастью. Улетели мы только в 12 часов дня.

Актерам екатеринбургского инклюзивного театра пришлось проводить репетицию прямо в аэропорту


– Мы переписывались. Мониторили друг друга. Заволновались, когда ребята сообщили, что возникли проблемы, и будет незапланированная посадка. Это даже здоровому пассажиру тяжело, что уж говорить про наших артистов! Но наши ребята держались молодцом! Всем показали пример стойкости и работоспособности! Труднее всего пришлось нашему режиссеру и худруку – Ларисе Леонидовне. Она несет ответственность за каждого члена команды и за спектакль, премьеру которого нельзя переносить, – комментирует пиар-менеджер театра «Шарманка» Ксения Альпинская.

Актерам екатеринбургского инклюзивного театра пришлось проводить репетицию прямо в аэропорту


– Отвратительный сервис «Уральских авиалиний» в экстренной ситуации, не было никакого координатора на территории стиральной зоны, приходилось ходить к стойкам регистрации. Самолёт, который держался на скотче – это отдельное «восхищение» за находчивость сотрудников Домодедово! Цена билета вполне высокая, и такое отношение к людям, особенно к инвалидам – это возмутительно! Больше всего огорчил сервис, все делал замученный мальчик за стойкой регистрации. Видимо, он единственный отвечает за работу всего аэропорта – сообщила артистка театра «ORA» Екатерина Тимофеева.

Напоминаем, что премьера спектакля «Зверь» состоится в 19:00 30-го сентября, 1-го и 2-го октября в ДК «Верх-Исетский».

Лариса Абашева - режиссер театра и кино, актриса, директор и художественный руководитель частного театра "Шарманка" и инклюзивного театра-студии "ORA". Окончила ЕГТИ и РГИСИ. Поставила более 40 спектаклей для детей и взрослых.
Премьеры нового сезона спектаклей Ларисы Абашевой - авангардная опера "Патетическая оратория" (создана в рамках национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры РФ), постапокалиптический спектакль "Зверь" (в рамках проекта "Создавая возможности" (на средства фонда КАФ)), эскиз-читка "Я убил царя" (по пьесе Олега Богаева при поддержке джаз-клуба "Ever Jazz") также на базе "ORA" созданы лаборатории (на средства Фонда президентских грантов), одна из премьер которых "Вертинский" в постановке Оксаны Анчаровой будет представлена в ноябре 2019 года.

Кроме того, премьера прошлого сезона Л. Абашевой "Бородино. Наброски людей" стала лауреатом Всероссийского фестиваля особых театров "Протеатр" (ПроТеатр - поездка состоялась в рамках проекта "Укрепление НКО" при поддержке фонда КАФ).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK