Возрастное ограничение 18+

Прокуратура вернула на доследование резонансное дело в отношении детского врача из Алапаевска

10.13 Вторник, 10 сентября 2019
Прокуратура вернула на доследование уголовное дело в отношении детского врача-хирурга Ирины Козловой из Алапаевска, которая обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Девушка оказала медицинскую помощь трехлетнему больному ребенку, присутствовала в ходе операции по собственной инициативе и просьбе коллег, но маленький пациент умер, а к Ирине Козловой появились претензии у следователей (ранее мы подробно рассказывали об этой истории – читать здесь).

После того, как история получила широкий общественный резонанс, за врача заступились коллеги и депутат Государственной думы РФ Дмитрий Ионин, прокуратура повторно (уже в третий раз) вернула уголовное дело на дополнительное расследование в следственный отдел по городу Алапаевск свердловского СКР.

Однако и сейчас следователи намерены довести дело до конца. Если ранее в материалах все сводилось к тому, что Ирина Козлова допустила преступное легкомыслие, то сейчас, якобы, преступную небрежность. Квалификация преступления же осталась прежней. Ожидается, что следователи направят дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения в октябре. Следствие при этом не смущает ряд весьма спорных моментов, указывающих на невиновность обвиняемой. Девушка не является оперирующим врачом и присутствовала на месте операции лишь по просьбе коллег, ассистируя хирургу.

Кроме этого, следователь также считает, что Ирина Козлова должна была предусмотреть летальный исход ребенка, хотя данное утверждение весьма спорно. Данный случай был уникальный, что подтверждают и специалисты Министерства здравоохранения Свердловской области. Все врачи, осматривающие пациента, в том числе из Территориального центра медицины катастроф, поставили диагноз «острая кишечная непроходимость» (при подобном диагнозе у врачей в «запасе» есть 1-2 суток), однако смерть наступила от отравления деструктивным ядом и острой почечной недостаточности. Предвидеть этого не мог никто.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK