Возрастное ограничение 18+

В Нижнем Тагиле вынесли приговор лжесотруднику ФСБ

11.38 Среда, 21 августа 2019
Сотрудниками УФСБ России по Свердловской области пресечена преступная деятельность жителя с. Лая Горноуральского городского округа, который представлялся действующим сотрудником органов госбезопасности.

В феврале 2019 года указанный гражданин, представившись сотрудником ФСБ России обратился к руководителю одного из предприятий г. Нижний Тагил с предложением решить вопрос о прекращении в отношении него доследственной проверки, якобы инициированной сотрудниками полиции. За свою услугу 66-летний житель Нижнего Тагила запросил у руководителя предприятия 300 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

При совершении мошеннических действий лжесотрудник постарался создать образ действующего сотрудника органов безопасности: носил одежду с символикой ведомства; использовал удостоверение, внешне схожее с удостоверением сотрудника ФСБ, в общении ссылался на знакомства с высокопоставленными должностными лицами в правоохранительных органах.

В Нижнем Тагиле вынесли приговор лжесотруднику ФСБ


В феврале текущего года лжесотрудник органов госбезопасности задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Свердловской области и Росгвардии в момент получения денежных средств. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в крупном размере»).

15 августа 2019 года Ленинским районным судом г. Нижний Тагил гражданин признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Граждане, столкнувшиеся с мошенническими действиями лжесотрудников правоохранительных органов, просьба обращаться по дежурному телефону
Управления ФСБ России по Свердловской области: т. 358-63-41.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK