Возрастное ограничение 18+

В Первоуральске завершено строительство «проблемного» ЖК «Оптимист»

15.11 Пятница, 16 августа 2019
Благодаря совместным усилиям органов власти и прокуратуры завершено строительство «проблемного» жилого дома, расположенного по ул. Береговая в г. Первоуральске. Возведение ЖК велось в рамках реализации федеральной государственной программы «Жилье для российской семьи», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Строительство жилого комплекса осуществляло ООО «БЗСК СтройИнвест» с использованием денежных средств граждан, привлеченных по договорам участия в долевом строительстве. Дом планировалось сдать в эксплуатацию в 2017 году. Однако в середине 2016 года работы на объекте приостановлены. Обязательства перед более чем 100 дольщиками, заключившими договоры участия в долевом строительстве, и 5 организациями не исполнены.

Вопросы завершения строительных работ на объекте, восстановления нарушенных прав граждан находились на постоянном контроле органов прокуратуры, исполнительной власти региона.

В связи с нарушением прав дольщиков прокуратура г. Первоуральска в адрес руководителя ООО «БЗСК СтройИнвест» в 2017 году внесла представление об устранении нарушений закона.

В настоящее время в производстве следственных органов находится уголовное дело по факту причинения ущерба участникам строительства указанного дома на общую сумму свыше 200 млн. рублей. Прокуратура контролирует ход его расследования.

В 2017 году указанный объект включен в план-график по решению проблем дольщиков, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Для завершения строительства объекта привлечено АО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования».

На сегодняшний день строительство объекта завершено, получено разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса по ул. Береговая, 34А в г. Первоуральске.

Три секции 17-этажного жилого дома на 251 квартиру полностью готовы: подключены инженерные коммуникации, закончена внутренняя отделка квартир, благоустроена придомовая территория.

Напомним, что приговором Первоуральского городского суда от 18 декабря 2018 года генеральный директор ООО «БЗСКСтройИнвест» Александр Фрибус был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 3 года условно. Однако Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы прокуратуры и потерпевших, посчитавших приговор чрезмерно мягким, отменил приговор нижестоящей инстанции, отправив дело на доследование.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK