Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области обнаружили шесть незаконных палаточных лагерей

10.25 Среда, 31 июля 2019
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, по итогам совместной проверки сотрудниками МЧС и министерства образования и молодёжной политики Свердловской области выявлено 6 несанкционированных детских палаточных лагерей. Они размещались в Полевском, Заречном, Нижних Сергах, Верхотурье и Нижнем Тагиле.

В сообщении отмечается, что в Нижнем Тагиле и Нижних Сергах лагеря уже закрыты, по остальным принимаются меры прокурорского реагирования.

Среди выявленных в детских палаточных лагерях нарушений - отсутствие автономных пожарных извещателей в палатках и маленькое расстояние между палатками (должно быть не менее 1,5 метров).

«Сейчас нормативные требования по пожарной безопасности в палаточных лагерях отсутствуют, поэтому материалы с результатами осмотров направляются в прокуратуру для административного реагирования, в органы образования и мэрии муниципалитетов», - уточняют в ведомстве.

Во время проведения проверок спасатели совместно с сотрудниками прокуратуры и представителями органов управления образованием прежде всего обследуют размещение лагеря: его нахождение в радиусе выезда пожарных, состояние территории, расстояние до линий электропередач. В лагерях проверяются наличие первичных средств пожаротушения, пути эвакуации, телефонная связь.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе действует 71 загородный оздоровительный лагерь и 5 палаточных лагерей (в п. Арамиль, Серове и Краснотурьинске), открытие ещё двух, в Берёзовском и Верхней Салде, планируется в августе.

Напомним, что 22 июля произошла трагедия в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края. Там в результате пожара погибли четверо детей. Огонь уничтожил 20 из 26 палаток. В общей сложности в лагере находилось 189 детей. Сразу после трагедии МЧС начало проверку лагерей по всей стране и разработку противопожарных требований к палаточным лагерям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK