Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге трое горожан пожаловались в ЕСПЧ

10.57 Понедельник, 8 июля 2019
В Екатеринбурге трое горожан подали жалобы в Европейский суд по правам человека после майских акций протеста.

Айдар Исламов, Даниил Пугин и Кирилл Ярославцев были задержаны в ходе акций протестов у театра драмы. Исламов заявляет, что его права на свободу и личную неприкосновенность, на справедливое судебное разбирательство и на свободу собраний и объединений (статьи 5, 6 и 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод) были нарушены при задержании. Он был арестован на десять суток за мелкое хулиганство и неповиновение сотруднику полиции.

Пугина арестовали на пять суток, а Ярославцев – на три. Пугин считает, что нарушили его право на свободу собраний, задействовав силовые структуры для разгона мирной акции. По официальной версии, арестованный совместно с другими гражданами повредил металлическое ограждение, попытался проникнуть на огороженную территорию сквера и выражался нецензурной бранью, проявляя неуважение к обществу.

Представитель Исламова и эксперт Межрегионального центра прав человека Никита Томилов сообщает, что, судя по тем решениям, которые принимали в ЕСПЧ ранее, истцы вполне реально могут рассчитывать на компенсацию в 77 000 евро.

Напомним, что протесты против строительства храма святой Екатерины начались 13 мая в сквере у театра драмы. В результате акций задержали около ста человек, 30 из которых позже были арестованы. В итоге, строительство было приостановлено, а власти вычеркнули данную территорию из списка площадок для храма.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK