Возрастное ограничение 18+

Нормативы в норме. В Нижнем Тагиле проверили питьевую воду

12.19 Среда, 29 мая 2019
В администрации Нижнего Тагила состоялось совещание по результатам пилотных испытаний на водах Черноисточинского, Верхне-Выйского водохранилищ и Нижнетагильского пруда, сообщает пресс-служба муниципалитета. Испытания показали, что показатели, предъявляемые питьевой воде, находятся в рамках установленных норм.

«Мобильная установка по очистке воды работала по несколько дней на каждом из трех источников. По словам экспертов ООО „Водоканал-НТ“ и филиала ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Нижний Тагил“, удалось достичь всех нормативных показателей, предъявляемых к питьевой воде», – рассказал директор дивизиона «Водные технологии и сервис» группы компаний «Миррико» Андрей Герт.

Главный врач центра гигиены и эпидемиологии Елена Ромашина также прокомментировала результаты испытаний. Она отметила, что в лабораторию учреждения было доставлено две пробы воды из Нижнетагильского пруда, взятые до и после очистки.

«Исследования подтвердили эффективность очистки воды, и наши специалисты отметили хорошие показатели по мутности и окисляемости перманганата, полученные после прохождения воды через мобильную установку», — отметила она.

Елена Ромашина подчеркнула, что следует проводить более глубокие и масштабные испытания, чтобы получить объективные выводы.

В ходе совещания участники обсудили технические детали испытаний. В частности, были подняты вопросы утилизации кека, остающегося после осушения промывных вод, экологической безопасности и соблюдения гигиенических нормативов при использовании коагулянтов.

Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев в свою очередь отметил, что водоснабжение города — «вопрос жизненно важный».

«Сейчас перед нами стоит задача найти реальную и эффективную технологию очистки воды, проработать все детали проекта, чтобы представить его в правительстве Свердловской области и войти в федеральную программу «Чистая вода», – заявил градоначальник.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK