Возрастное ограничение 18+

В екатеринбургской библиотеке для слепых появятся мобильные тактильные карты

21.47 Вторник, 12 февраля 2019
В библиотеке для слепых в столице Урала появятся мобильные тактильные карты, разработанные участниками уральской проектной смены «Сириуса». Об этом сообщила наставник команды проекта, начальник группы развития детского технического творчества "НПО автоматики" Евгения Панасова.

Ребята разработали три типа карт: центр Екатеринбурга, солнечная система и схема железнодорожного вокзала. Остальные виды таких карт будут разработаны по запросам. С помощью карт можно будет изучить рельеф объекта и определить его название. Самое главное в разработке – это устройство, в которое вкладывается карта. По словам Панасовой, при наличии такого устройства, библиотека сама сможет создавать карты и использовать его, однако для устройств необходимо написать программу автозапуска и доработать программное обеспечение.

Отметим, центр «Сириус» в Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех». В 2019 году в Уральской проектной смене в Сочи принимают участие 90 учеников 8-10-х классов Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK