Возрастное ограничение 18+

Форумчане Екатеринбурга «зафлешмобили» шашлычную

16.42 Понедельник, 31 октября 2011
30 жителей Екатеринбурга собрались в выходные на акцию протеста перед кафе, где накануне персонал избил журналиста. Напомним, на прошлой неделе в шашлычной по адресу: улица Авиационная, 2, был избит журналист, проводивший расследование по нарушению санитарных норм. Отдельно общественность возмутило наличие национальной составляющей в инциденте – владельцы и персонал преимущественно представлены выходцами с Кавказа. Во время избиения, по словам пострадавшего, владелец кафе особо напирал на свою безнаказанность и связи. Тем не менее, после того как сообщение об этом инциденте попало в СМИ, сотрудниками правоохранительных органов оперативно задержаны двое подозреваемых: владелец кафе Азад Джавадов и его сын Мубариз Джавад Заде.

Тем временем жители Екатеринбурга решили выразить свою гражданскую позицию по данному инциденту. Акция была проведена по технологии «флешмоб»: никто ее официально не организовывал, никаких официальных согласований не было, как не было никаких официальных лозунгов. А неофициально три десятка человек собрались перед злополучной кафешкой и распугали всех посетителей. Вот как пишет о мероприятии на автофоруме Е1 один из участников: «Кафешка была закрыта, тем не менее на втором этаже недостроя скопилось несколько охранников, которые снимали нас на камеры. А мы снимали их. Прохожих и останавливающихся автомобилистов информировали о факте избиения журналиста. Реагировали на удивление адекватно, поддерживали. Был организован сбор подписей под обращением в МВД. Из поставленных целей мероприятия достигнута была главная – простые незнакомые между собой русские люди объединились, защищая свои интересы; отличный пример самоорганизации. Надеюсь, на следующее мероприятие придет больше».

Отметим, в связи с обозначившейся национальной составляющей конфликта на данный момент на автофоруме анонсируется более масштабная акция, на этот раз уже более радикального толка, назначенная на 4 ноября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Игорь Чукреев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK