Возрастное ограничение 18+

Школьные поборы в Тавде заинтересовали прокуратуру

16.41 Вторник, 25 октября 2011
Тавдинская городская прокуратура выявила нарушения принципа добровольности привлечения пожертвований администрацией МБОУ ДОД «Детская школа искусств».

Прокурорская проверка установила, что между родителями и общеобразовательным учреждением заключаются договоры пожертвования, которые являются однотипными и составляются в одном экземпляре, который хранится в школе. В положениях договоров зафиксированы определенные суммы сборов (от 300 до 1000 рублей). В фойе Детской школы искусств размещена информация для родителей, согласно которой «добровольные пожертвования вносятся ежемесячно (исключая время летних каникул) в кассу школы».

На принудительный характер сборов указывает то обстоятельство, что работники учреждения требуют уплаты данных сумм ежемесячно, а тем родителям, которые плату не внесли, делается напоминание в школьных дневниках детей. Кроме того, родителям разъясняется возможность получения льгот при внесении благотворительных взносов – при предоставлении ими необходимых документов. Некоторые родители были введены в заблуждение сотрудниками школы, объяснившими, что обучение в школе является платным – в размере 500 рублей.

Выявленные прокуратурой факты нарушения закона при сборе добровольных пожертвований с родителей свидетельствуют о нарушении прав учащихся на бесплатное образование, а также о нарушении принципа добровольности при внесении родителями благотворительных взносов в фонд школы.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, по результатам проведенной проверки тавдинский городской прокурор внес представление об устранении нарушений Закона Российской Федерации «Об образовании» главе администрации Тавдинского городского округа, потребовав решить вопрос дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK