Возрастное ограничение 18+

Названы самые благоустроенные свердловские муниципалитеты

16.36 Вторник, 25 октября 2011
На заседании правительства Свердловской области подведены итоги конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области» в 2011 году. Победителями конкурса в различных группах стали Каменск-Уральский, Богданович, Заречный, Верхний Тагил.

– В июне 2010 года губернатором Александром Мишариным был дан старт проведению областного конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области в 2010 году». В текущем году Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области проводит конкурс на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование в Свердловской области» во второй раз, – отметил и. о. министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

В этом году в положение о проведении конкурса были внесены изменения. Муниципальные районы и городские округа поделены на четыре категории по численности населения, что позволило принять участие в конкурсе небольшим по численности муниципальным образованиям – сельским территориям, численность населения которых составляет менее 15 тысяч человек.

В 2011 году на конкурс подали заявки 42 муниципальных образования (в 2010 году их было 35).

В областном министерстве и ЖКХ оценивали озеленение территории, обеспеченность детскими игровыми площадками, ливневой канализацией. Учитывалось наличие схемы санитарной очистки населенного пункта, соответствие полигона твердых бытовых отходов природоохранному законодательству, ликвидация мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов, уровень организации работ по управлению отходами (внедрение раздельного сбора отходов, наличие договоров на вывоз мусора с садово-огородническими товариществами и гаражными кооперативами). В расчет принимались и показатели оснащенности специализированной техникой и оборудованием местного коммунального хозяйства.

Как и в прошлом году, правительством Свердловской области определен призовой фонд в размере 15 миллионов рублей. На эти средства победители конкурса смогут приобрести специализированную коммунальную технику и оборудование.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, в 2010 году на премиальные средства приобретено 10 специализированных коммунальных машин и 13 единиц оборудования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK