Возрастное ограничение 18+

Предприниматель уволил беременную продавщицу «по собственному желанию»

13.22 Вторник, 18 октября 2011
Прокуратура Полевского провела проверку по обращению Елены Саламатовой, работавшей продавцом в киоске «Русские блины» и уволенной в период беременности.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, было установлено, что в октябре 2010 года Елена устроилась на работу в киоск, с ней был заключен трудовой договор. Однако с 1 августа 2011 года трудовые отношения между ИП Могильниковым и Еленой Саламатовой неожиданно прекратились с официальной формулировкой «увольнение по инициативе работника».

Прокурорские работники выяснили, что заявление об увольнении Саламатова не писала и намерения увольняться у нее не было, а само увольнение произошло непосредственно после того, как работник сообщила предпринимателю о своем «интересном» положении, приближающемся начале отпуска по беременности и родам.

Таким образом, в нарушение требований положений Трудового кодекса РФ ИП Могильников уволил Саламатову в отсутствие соответствующего заявления работника, не издав даже приказа об увольнении.

Все вышеперечисленное указывало на явно незаконный характер увольнения женщины, в связи с чем прокурор Полевского обратился в суд с иском о восстановлении Елены Саламатовой на работе, предоставлении ей отпуска по беременности и родам, взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула, а также о взыскании компенсации морального вреда.

На днях гражданское дело рассмотрено судом. К чести работодателя, он признал исковые требования и заключил с Саламатовой мировое соглашение, согласно положениям которого выполнит свои обязанности как работодателя в полном объеме.

За нарушения трудового законодательства предприниматель по требованию прокуратуры наказан в административном порядке по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK