Возрастное ограничение 18+

У экс-архиепископа Викентия начались проблемы в Узбекистане

12.43 Вторник, 18 октября 2011
Похоже, что власти Узбекистана не устраивает отношение РПЦ к их стране. В настоящее время велика угроза срыва визита в Ташкент Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, запланированного на 2–3 ноября по случаю празднования 140-летия основания Ташкентской и Среднеазиатской епархии, сообщает узбекский сайт UzMetronom.

Дело в том, что в южной республике недовольны односторонним назначением Викентия на пост Митрополита Ташкентского и Узбекистанского взамен получившего новое место службы митрополита Владимира. Более того, сообщает издание, Кирилл даже не удосужился поставить Узбекистан в известность о намерениях преобразовать епархию в митрополичий округ.

Узбекские наблюдатели уверены, что патриарх Кирилл элементарно пренебрег этикетом и дипломатической вежливостью, проведя административные реформы в среднеазиатской вотчине. Владыка всея Руси, пользуясь аксиомой «кесарю – кесарево», проявил себя политически близоруким и самонадеянным, поступив так в мусульманской стране.

Своими действиями, считают эксперты, он автоматически осложнил пребывание в Ташкенте митрополита Викентия, на данный момент безуспешно пытающегося придать юридический статус новому церковно-административному формированию. Ведь де-юре в Узбекистане до сих пор существует епархия, а не митрополичий округ.

Напомним, 27 июля на выездном заседании синода Московского патриарха было принято решение об образовании Среднеазиатского митрополичьего округа, объединяющего Бишкекскую, Душанбинскую и Ташкентскую епархии и приходы РПЦ в Туркменистане. Главой округа и отдельно Ташкентской епархии назначен Викентий. В связи с переходом Викентия из Свердловской области указом патриарха Кирилла он возведен в сан митрополита.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK