Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области разрушен памятник археологии

09.24 Среда, 22 августа 2018
В Свердловской области проводится проверка по факту разрушения памятника археологии — культового комплекса Сагра-2, который находится на восточном склоне горы Толстик (территория городского округа Верхняя Пышма), сообщают «Европейско-Азиатские новости».

В Свердловской области разрушен памятник археологии


По имеющейся информации, на территории памятника ведется вырубка леса.

«Уничтожены все метки границы территории памятника. Уничтожена растительность на территории памятника и в зоне охраняемого ландшафта. Раздроблены камни на территории памятника. Появились свежие сколы на самом памятнике. Лес уничтожен на многие километры вокруг, до самого горизонта. Похоже, что памятник рванут на щебень», — сообщила в соцсетях местная жительница Ольга Шевченко.

Проверки проводят Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области и областная прокуратура.

«Культовый комплекс расположен на территории городского округа Верхняя Пышма, на восточном склоне горы Толстик. Объект находится под госохраной, любые земляные работы на его территории запрещены. В ходе проверки предполагается установить, действительно ли работы ведутся в границах археологического объекта. По итогам проверки управлением будут приняты соответствующие решения», — сообщили в Департаменте информационной политики Свердловской области.

В Свердловской области разрушен памятник археологии


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK