Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге начался отбор кандидатов на пост главы города

16.16 Понедельник, 25 июня 2018
С сегодняшнего дня в Екатеринбурге началось официальное выдвижение кандидатов на пост главы города по новой схеме. В соответствии с принятым депутатами городской думы положением о конкурсе, 25 июня — первый день, когда все желающие стать мэром города могут подать пакет документов в аппарат городской думы. Приём заявлений от потенциальных кандидатов будет продолжаться до 5 июля.

Желающие поучаствовать в конкурсе на должность главы города должны принести:

• собственноручно написанное заявление;
• копии всех страниц паспорта;
• копию документа об образовании;
• копию трудовой книжки или иного документа, подтверждающего служебную деятельность;
• согласие на обработку персональных данных;
• и самое главное — не забыть справку об отсутствии судимости.

Кстати, что касается последнего пункта в перечне документов, изготавливается данная справка в течение 30 дней, а до окончания приёма заявлений осталось 10 дней.

В соответствии с положением, не стоит беспокоиться и начинать собирать документы гражданам моложе 21 года, а если старше, то имеющим судимости. Немаловажным, и даже решающим, фактором будет являться профессиональный опыт кандидатов и наличие у них высшего образования, образовательный профиль значения не имеет.

Напомним, что рассматривать заявления от кандидатов будет конкурсная комиссия, состоящая из шести человек. Три человека в ней являются представителями муниципалитета, в их число вошли временно исполняющий обязанности главы Екатеринбурга Виктор Тестов, глава городской избирательной комиссии Илья Захаров и глава Общественной палаты города Владимир Разбойников. Вторая тройка членов комиссии представляет интересы губернатора Свердловской области, в неё вошли вице-губернатор Азат Салихов, глава Свердловского областного избиркома Валерий Чайников и советник губернатора Анатолий Гайда.

Первое заседание комиссии состоится 23 июля, а уже 25 июля комиссия проведёт собеседования с кандидатами и выберет кого-то из них для вынесения на рассмотрение думой Екатеринбурга.

Голосовать за отобранных комиссией кандидатов будут депутаты следующего, седьмого созыва думы, выборы которых состоятся 9 сентября текущего года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK