Возрастное ограничение 18+

Водоснабжение Нижнего Тагила отдадут в концессию венграм

15.34 Вторник, 27 февраля 2018
В Нижнем Тагиле планируется построить две новых станции водоподготовки – на Черноисточинском и Верхне-Выйском водохранилищах суммарной мощностью 130 тысяч кубометров в сутки, а также сооружения очистки сточных вод суммарной мощностью 110 тысяч кубометров в сутки. Как сообщил свердловский губернатор Евгений куйвашев, этим проектом займется российско-венгерская компания АО «Уральская водная компания», где 50% его акций принадлежат учредителю – ЗАО «Будапештский водоканал», еще 50% – российскому экологическому фонду «Вода Евразии».

Объем частных инвестиций на эти цели составит 14,6 миллиарда рублей, плата областного и муниципального бюджетов – 16,4 миллиарда. Строительство запланировано на 2019 – 2025 годы. Период эксплуатации концессионером построенного имущества составит 15 лет. В течение всего этого срока, и это непременное условие региональных властей, ежегодный рост тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения для жителей города не должен превышать 4%. Главным показателем эффективности проекта должно стать качество воды: ее пробы должны на 100% соответствовать всем нормам и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Системы водоснабжения и водоотведения Нижнего Тагила, пишет департамент информполитики губернатора, были построены еще в середине прошлого столетия и сегодня уже морально и физически устарели. В этой связи качество питьевой воды и экологическая обстановка на водохранилищах города стали одной из самых главных проблем тагильчан.

Фото: interesting-planet.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK