Возрастное ограничение 18+

В маршрут «Великой Северной экспедиции» войдет 8 свердловских городов

13.45 Понедельник, 5 февраля 2018
Определены основные точки маршрута «Великой Северной экспедиции», который объединяет Средний Урал, Пермский край и Тюменскую область. Как сообщает департамент информполитики, он пройдет по восьми городам Свердловской области: Верхотурью, Ирбиту, Туринску, Екатеринбургу, Билимбаю, Верхней Пышме, Каменску-Уральскому, Камышлову.

Речь идет о городах, через которые проходила Великая Северная экспедиция — одно из самых протяженных русских географических исследований, которые велись под руководством русского офицера Витуса Беринга. Экспедиция 1733–1743 годов пролегала через ряд населенных пунктов Урала, по Пермской губернии и стала примером подвига русских офицеров, моряков, ученых.

Планируется, что основной нитью маршрута станет: Екатеринбург — Верхотурье — Ирбит (по автодороге «Северный широтный коридор» до Нижнего Тагила, затем по автодороге местного значения через Верхнюю и Нижнюю Салду, Верхнюю и Нижнюю Синячиху) — Туринск (возвращение в Ирбит) — Камышлов — Каменск-Уральский — Екатеринбург.

В Екатеринбурге путешественники побывают на Плотинке, познакомятся с Домом Севастьянова, усадьбой Расторгуевых — Харитоновых, Свердловским областным краеведческим музеем, Музеем истории и археологии Среднего Урала, Музеем истории Екатеринбурга.

В Верхотурье гости увидят Верхотурский кремль, Свято-Троицкий собор, познакомятся с исторической экспозицией в Верхотурском историко-архитектурном музее-заповеднике, посетят Свято-Николаевский и Покровский монастыри.

Ирбит, помимо старинных зданий, покажет туристам экспозиции Историко-этнографического музея, Ирбитского музея изобразительных искусств.

В Туринске можно посмотреть музей декабристов (дом декабриста Ивашева), дом декабриста Басаргина, парк Декабристов. Побывать в храме Василиска Сибирского и Свято-Николаевском женском монастыре. Отдохнуть в термальном источнике «Акварель».

Камышлов познакомит с Покровским собором, историко-краеведческим музеем. Гости смогут попробовать минеральную воду из минерального источника в санатории «Обуховский».

В Каменске-Уральском туристам покажут Свято-Троицкий собор, заводскую контору, завод по производству колоколов «Пятков и К», познакомят с исторической экспозицией в краеведческом музее им. И.Я. Стяжкина. Путешественники увидят монумент «Пушка», часовню Александра Невского, Исетский каньон и памятник природы — скалу Каменные Ворота.

Фото: arhivurokov.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK