Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 3 октября

17.55 Понедельник, 2 октября 2017
10:00 Дворец молодежи (ул. Ясная, 5). Состоится открытие регионального этапа III Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Планируется, что участие в мероприятии примут и. о. заместителя губернатора Свердловской области Павел Креков, и. о. министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.
Цель чемпионата Свердловской области «Абилимпикс» — содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на региональном рынке труда. Соревнования среди студентов и специалистов пройдут по 10 компетенциям: «Поварское дело», «Веб-дизайн», «Малярное дело», «Массажист», «Парикмахерское искусство», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Портной», «Электромонтаж», «Разработка программного обеспечения (программирование)», «Токарные работы на станках с ЧПУ». Также в двух компетенциях, «Робототехника» и «Резьба по дереву», будут состязаться школьники. Отметим, что компетенция «Робототехника» включена в региональный этап чемпионата «Абилимпикс» впервые.
Движение «Абилимпикс» появилось в Японии в 1970-х годах, там же прошел первый чемпионат. Организаторы соревнований ставили перед собой несколько целей: создать условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья и дальнейшего обеспечения их работой. Но главная проблема, которую помогает решать «Абилимпикс», связана с мотивацией самих людей с инвалидностью, которые видят, что у них есть возможности и открытые дороги. Именно поэтому чемпионат «Абилимпикс» называют «Олимпиада возможностей» (сокращение от английского Olympics of Abilities).

10:00 Ельцин Центр (ул. Б. Ельцина, 3; кино-конференц-зал). Состоится научно-практическая конференция «Росселевские чтения», которая пройдет в рамках IV Всероссийского симпозиума по региональной экономике. Мероприятие посвящено 80-летию первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Планируется, что участие в конференции примет и. о. заместителя губернатора Свердловской области Александр Высокинский.
В ходе научно-практической конференции «Росселевские чтения» будут обсуждаться такие вопросы, как «Научно-практические подходы в управлении региональным развитием: история и современность», «О единых методологических подходах к формированию стратегических документов в регионе». В 11:00 состоится панельная дискуссия на тему «Вызовы, поиск решений и результаты социально-экономического развития Свердловской области в период реформ».
Напомним, что в соответствии с поручением губернатора Евгения Куйвашева на Среднем Урале проходят масштабные мероприятия, приуроченные к 80-летию первого губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Так, в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» был представлен выставочный проект «Эдуард Россель. Первый губернатор», а в Доме кино состоялся показ документальных фильмов о первом губернаторе Свердловской области, автором которых является уральский режиссер Геннадий Шеваров. Кроме того, в фойе кино-конференц-зала Ельцин Центра продолжает работу выставка «Время первых. Россель и Ельцин». В экспозицию вошли фотографии Анатолия Семехина, Владимира Васильева, Дмитрия Донского, Эдуарда Песова и других фотографов. Снимки рассказывают об Эдуарде Росселе и насыщенной, иногда непростой истории взаимоотношений первого президента России Бориса Ельцина и первого губернатора Свердловской области.

12:00 Дом журналистов (ул. Клары Цеткин, 1). Состоится пресс-конференция, посвященная официальному запуску мобильного приложения «Монитор». Приложение разработано в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» по инициативе Управления автомобильных дорог Свердловской области при поддержке областного министерства транспорта и дорожного хозяйства. Цель проекта — вовлечение граждан в процесс общественного контроля за состоянием дорог.
В пресс-конференции примут участие и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков, начальник Управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслав Данилов, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ» Артем Ланцев.
Участники пресс-конференции расскажут о том, как в два клика создать сообщение о недостатках дорожного полотна, через какое время ожидать ответной реакции, как поставить оценку работе дорожников, как принять участие в рейтинговом голосовании за объекты, требующие ремонта в первую очередь.

13:00 ТАСС (пр. Ленина, 50Б). Состоится пресс-конференция, посвященная перспективам развития российско-венгерского межрегионального сотрудничества в отрасли водного хозяйства.
Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Сергей Сюч, генеральный директор «Будапештского водоканала» Чаба Харанги (Венгрия), глава города Нижний Тагил Сергей Носов, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, председатель совета директоров АО «Уральская водная компания» Янош Гомбасеги (Венгрия) и генеральный директор АО «Уральская водная компания» Сергей Хван представят обзор состояния систем водоснабжения и водоотведения на Урале и расскажут об опыте решения проблем их модернизации и современных европейских технологиях водоочистки.
Одной из основных затрагиваемых тем пресс-конференции станет модернизация и повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения водоканалов УрФО при реализации концессионных соглашений.

14:00 Правительство Свердловской области (пл. Октябрьская, 1, 2-й этаж, пресс-центр). Состоится брифинг исполняющего обязанности министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова по вопросам начала отопительного сезона в регионе и подачи тепла потребителям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK