Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 2, 3 и 4 сентября

17.55 Пятница, 1 сентября 2017
2 сентября

8:00 Резиденция губернатора Свердловской области (ул. М. Горького, 21/23). Глава Свердловской области Евгений Куйвашев и министр транспорта России Максим Соколов откроют движение на участке Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги от подъезда к поселку Медный до автодороги Екатеринбург — Полевской.
Протяженность второго пускового комплекса южного полукольца обхода Екатеринбурга составляет около 11 километров. Последний участок — от Полевского до Челябинского тракта — позволит замкнуть ЕКАД. Минтранс РФ, напомним, внес предложение о выделении на это строительство в 2018–2020 годах свыше 8,5 миллиарда рублей.
Также глава Минтранса РФ проведет совещание, посвященное реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Свердловской области, в ходе которого ему презентуют проект трамвайной линии Екатеринбург — Верхняя Пышма.
Автобус для представителей СМИ на открытие ЕКАД и совещание по дорогам (которое пройдет на площадке «Уралэлектромеди» в Верхней Пышме) отправляется от резиденции губернатора (ул. Горького, 21/23) в 8:00 2 сентября.
Кроме того, в этот день Евгений Куйвашев и Максим Соколов посетят завод «Уральские локомотивы», где ознакомятся с центром мониторинга подвижного состава и системой диспетчеризации «умный поезд и умный электровоз», разработанной заводом. Транспорт сюда не предоставляется. СМИ, планирующим работать на заводе, необходимо быть на проходной предприятия не позднее 10:00.

10:00 В Свердловской области стартует всероссийский субботник «Зеленая Россия». Масштабная экологическая акция пройдет на Среднем Урале в пятый раз, ожидается, что в ней примут участие более 100 тысяч человек.
Первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов и другие представители органов власти будут наводить порядок в Шарташском лесном парке.
Жители Екатеринбурга могут присоединиться к всероссийскому субботнику в Юго-Западном и Шувакишском лесопарках, заявить о своем участии можно по телефону 312-00-13 (доб. 52).
Информация для жителей других муниципалитетов, желающих принять участие в генеральной уборке, размещена на сайте Минприроды Свердловской области по адресу http://mprso.midural.ru/news/show/id/186.

12:00 Исторический сквер. Стартует первый фестиваль знаний «Регион будущего», участие в котором примут школьники, студенты вузов и активные горожане.
Здесь будут созданы 11 интерактивных зон: развивающая, образовательная, инклюзивная, развлекательная, спортивная, творческая, зона инноваций и другие. Для участников «Региона будущего» пройдет концерт с участием певицы Кати Чеховой, будет организована сдача норм ГТО, квесты и так далее. Для школьников и студентов будут проведены мастер-классы по биологии, кулинарии, физике, химии, информационным технологиям, роботехнике, иностранным языкам.
Фестиваль откроется массовой зарядкой с олимпийскими чемпионами и продлится до 20:00.

14:00 «Таганская слобода» (ул. Бебеля, 111). Состоится масштабное празднование Дня народов Среднего Урала. Ожидается, что в 14:00 гостем праздника станет глава региона Евгений Куйвашев. Народные гулянья начнутся здесь в 11:00.
На территории будут работать более 30 национальных подворий, где гости праздника познакомятся с обычаями и культурой многонационального Урала. В рамках праздника также будут организованы ремесленные мастерские, пройдут спортивные, развлекательные мероприятия, мастер-классы по приготовлению блюд и созданию национальных атрибутов. На главной сцене парка состоится межнациональный концерт. Напомним, праздник в регионе отметят в пятнадцатый раз. На Среднем Урале проживает более 160 народов.

17:00 Школа «Спартаковец» (ул. Энгельса, 31а). Состоится дружеский турнир в честь 60-летия детско-юношеской спортивной школы «Спартаковец», в котором примут участие команда выпускников спортшколы и команда правительства Свердловской области, в состав которой в том числе войдут вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и другие.
Школа «Спартаковец» основана в 1957 году заслуженным тренером РСФСР Львом Мишиным. Сейчас в школе обучается более 350 детей от 5 до 18 лет.

18:00 Киноконцертный театр «Космос» (ул. Дзержинского, 2). Состоится торжественная церемония открытия II Уральского фестиваля российского кино. Планируется, что гостей кинофестиваля встретят заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и директор кинофестиваля Владимир Макеранец.
По красной дорожке от памятника братьям Люмьер пройдут участники, гости фестиваля режиссеры Алла Сурикова, Александр Котт, Андрей Прошкин, кинооператор Юрий Райский, кинокритик Лев Карахан, актриса Анна Чурина, актер Юрий Мазихин, генеральный директор Международного московского кинофестиваля Наталья Семина, президент Выборгского кинофестиваля «Окно в Европу» Армен Медведев, режиссер Валерий Ахадов, актер Дин Фан, а также члены жюри и еще более 40 гостей из мира кино.
Председателем жюри кинофестиваля является режиссер, сценарист, член правления «КиноСоюза» Андрей Прошкин. В жюри также вошли кинооператор Юрий Райский, сценарист и драматург Любовь Мульменко, продюсер, член Европейской киноакадемии, продюсер фестивалей русского кино во Франции (Лимож) и Италии (Сардиния) Наталья Иванова, кинокритик, обозреватель «Новой газеты» Лариса Малюкова.
Конкурсную программу фестиваля откроет фильм «День до…». Фантастическая драма складывается из историй, снятых четырьмя режиссерами. Это Борис Хлебников («Аритмия»), Александр Карпиловский («Елки 1914», трилогия «Частное пионерское»), Александр Котт («Брестская крепость», «Инсайт»), Владимир Котт («На дне», «Карп отмороженный»). Главные роли в картине «День до…» исполнили Елена Лядова, Юрий Стоянов, Зоя Буряк, Дарья Мороз, Андрей Малахов, Иван Краско, Александр Лыков.
Уральский кинофестиваль проходит при поддержке губернатора Свердловской области. В рамках конкурсной программы зрители фестиваля увидят 11 работ российских режиссёров. Премьерные показы и встречи с творческими группами пройдут не только в 10 кинотеатрах Екатеринбурга, но и на киноплощадках Нижнего Тагила, Первоуральска, Асбеста, Верхней Пышмы, Каменск-Уральского, Красноуфимска, поселка Буланаш.
Билеты на фестивальные показы бесплатны. Их можно получить с 1 сентября (на сеансы текущего и следующего дня) в информационном центре фестиваля в Доме кино, на всех площадках фестиваля, забронировать на официальном сайте Уральского кинофестиваля.

18:30 Дворец молодежи (пр. Ленина, 1). Состоится Кубок губернатора Свердловской области по КВН 2017 года. Ожидается, что турнир посетит Евгений Куйвашев.
За главный приз будут бороться 20 школьных и студенческих команд КВН из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Волгоградской, Самарской областей, Татарстана и Москвы. Многие из них имеют богатый опыт выступления в телевизионных лигах. В состав жюри приглашены звезды Высшей лиги КВН, шоу-бизнеса, творчества и спорта.

3 сентября

12:00 Площадь Советской Армии у мемориала «Черный тюльпан». Состоится торжественно-траурная церемония, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участие в акции примут руководители Свердловской области, общественных организаций и религиозных конфессий, национально-культурных организаций, образовательных учреждений, силовых структур, а также ветераны военных действий.
В память о жертвах терактов и сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в борьбе с терроризмом, участники церемонии возложат цветы к мемориалу «Черный тюльпан» и зажгут свечи у подножья парапета мемориала.
Помимо Екатеринбурга, торжественно-траурные церемонии пройдут в ряде других муниципалитетов Свердловской области. Так, в Нижнем Тагиле в 12:00 на центральной площади состоится показ документального фильма, посвященного трагическим событиям в Северной Осетии в сентябре 2004 года. В это же время в Березовском в центре города прозвучит поминальный звон колоколов, а затем — обращение, посвященное всеобщей нетерпимости к проявлениям терроризма во всем мире.
Кроме того, 2 и 4 сентября во всех образовательных учреждениях Свердловской области, а также в библиотеках и музеях состоятся классные часы, школьные линейки и тематические лекции в память о жертвах террористических актов.
Напомним, что памятная и трагическая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом — была установлена в России в 2005 году. Она связана с трагическими событиями, произошедшими в школе № 1 города Беслана в сентябре 2004 года, когда во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании школы 1128 человек (преимущественно детей) в тяжелейших условиях без еды и воды. 3 сентября в результате предпринятого штурма террористы были уничтожены. Теракт унес жизни 333 человек.

12:00 Стадион «Динамо» (ул. Еремина, 12). Состоится Первый региональный фестиваль карате «Олимпийские надежды». В рамках фестиваля будет организована сдача норм ГТО воспитанниками детских спортивных школ Свердловской области.

12:00 Каменск-Уральский. На стадионе «Юность» имени Владимира Васильевича Друзя состоится открытие I этапа финала чемпионата России и первенства Мотоциклетной федерации России по мотокроссу в классах мотоциклов 50 см3, 65 см3, 85 см3, 125 см3, 250 см3. В церемонии открытия примет участие министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, генеральный секретарь Мотоциклетной федерации России Евгений Паршин.
В соревнованиях примут участие все сильнейшие мотокроссмены России. Мастера спорта международного класса, мастера спорта, участники и призеры чемпионатов мира и Европы, гонщики, входящие в первую пятерку сборной России в своих классах: Александр Тонков, Артем Назаров, Артем Гурьев, Иван Баранов, Александр Викторов, Сергей Прытов. В команде «Центра подготовки спортивных сборных команд Свердловской области по техническим видам спорта» примут участие: чемпион Европы по мотокроссу, член сборной команды России в «Кроссе наций» (Мотоциклетные олимпийские игры), который будет проходить в Великобритании с 1 октября 2017 года, Семён Рогозин, многократный чемпион мира по ледовому спидвею Дмитрий Хомицевич, чемпион Европы по ледовому спидвею Василий Несытых и другие.
Соревнования проходят в рамках народного фестиваля «Уральские самоцветы», приурочены ко Дню знаний, Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

4 сентября

10:00 Уральский государственный лесотехнический университет (Сибирский тракт, 36). Состоится открытие X Всероссийской научной конференции с международным участием «Биологическая рекультивация нарушенных земель».
Мероприятие пройдет в Екатеринбурге с 4 по 7 сентября и соберет экспертов из России, Турции, Марокко, Азербайджана, Казахстана и Белоруссии.
Откроют конференцию академик РАН, профессор Института экологии растений и животных УрО РАН Владимир Большаков, начальник Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Вячеслав Дробышев, директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков, директор Ботанического сада УрО РАН Ирина Петрова.
На конференции будут представлены доклады о рекультивации земель в разных климатических и географических условиях, в частности о разработке новой методики рекультивации нефтезагрязненных почв с применением дождевых червей, о влиянии влажности вегетационного периода на адаптацию естественных микробных сообществ и другие.

11:00 Дом журналистов (ул. Клары Цеткин, 1). Пройдет торжественное награждение победителей конкурса «Лучший экспортёр Свердловской области среди малого и среднего бизнеса — 2017». После награждения состоится пресс-тур на предприятие, которое одержало победу в конкурсе в номинации «Прорыв», — на завод по производству оборудования из полипропилена для химических агрессивных сред «Уралактив» (г. Заречный). Предприятие начало экспортировать продукцию с 2016 года и уже осуществило поставки в Азербайджан, Казахстан, Белоруссию, Китай.
Конкурс «Лучший экспортёр Свердловской области» проходит в регионе третий раз. Организаторы конкурса: Международный центр Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, министерство инвестиций и развития региона, АЦ «Эксперт» и журнал «Эксперт-Урал». Цель конкурса — популяризация экспортной деятельности и поддержка регионального экспорта. В 2017 году в конкурсе приняли участие 20 компаний, из которых экспертная комиссия выбрала 5 победителей в различных номинациях. Особенностью конкурса в этом году является то, что все победители областного этапа автоматически примут участие в конкурсе «Лучший экспортёр УрФО», итоги которого будут подведены осенью.

12:00 Мультимедийный парк «Россия — моя история» (ул. Народной Воли, 49). При поддержке правительства Свердловской области пройдут шахматные турниры с участием именитых гроссмейстеров международного класса Анатолия Карпова, Рафаэля Ваганяна, Александра Рязанцева, Наума Рашковского и других.
В 12:00 в мультимедийном парке «Россия — моя история» (ул. Народной Воли, 49) состоится шахматный супертурнир с участием звезд мира шахмат (А. Карпов, Р. Ваганян, А. Рязанцев, В. Малахит, В. Бологан, И. Лысый, А. Шариязданов, С. Смагин, Н. Рашковский).
В 16:30 в лицее № 180 «Полифорум» (ул. Крестинского, 43) 8 гроссмейстеров дадут сеанс одновременной игры детям — победителям международного турнира «Белая ладья» на 80 шахматных досках. В 19:00 состоится подведение итогов.

15:00 Дом журналистов (Клары Цеткин, 1). Состоится итоговая пресс-конференция, посвященная старту Первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья.
Участие в ней примут председатель международного координационного комитета, инициатор международного движения конгрессов для людей с инвалидностью Томас Краус, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин и президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков.
Кроме того, гостями пресс-конференции станут участники конгресса из Германии, уже прибывшие в столицу Среднего Урала.
Напомним, Первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 сентября. Участие в нем примут граждане с ограниченными возможностями здоровья со всего мира.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK