Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 11 и 13 апреля

18.36 Пятница, 10 апреля 2015
13 апреля

10:30 Царский зал УГГУ (Университетский пер., 9). Состоится открытие XIII Уральской горнопромышленной декады, посвященной развитию уральской инженерной школы в Горном университете. В церемонии открытия примут участие министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.
В мероприятиях декады принимают участие специалисты десятков предприятий России, среди которых Высокогорский ГОК, Качканарский ГОК, «Ураласбест», Уралмашзавод, предприятия УГМК и многие другие.
На торжественном открытии декады состоится подписание соглашения о сотрудничестве в подготовке инженерных кадров между УГГУ и Екатеринбургским монтажным колледжем. Соглашение предусматривает интеграцию среднего профессионального образования в систему подготовки инженерных кадров, формирование преемственности образовательных программ общего, среднего профессионального и высшего образования.

11:00 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.
В рамках пресс-конференции будут обсуждаться следующие вопросы:
– Какова общая ситуация по ветхому и аварийному жилью в Свердловской области? Каков износ домов? Под какие программы ремонта и переселения попадает такое жилье? Работают ли эти программы?
– Как часто муниципалитеты отказывают жителям ветхих и аварийных домов в признании высокой степени износа жилья?
– Какие конфликтные ситуации возникают при переселении людей из аварийного и ветхого жилья? По чьей вине людей переселяют в условия, непригодные для жизни?
– По оценке аппарата уполномоченного, насколько обоснованны претензии жителей Свердловской области к программе капитального ремонта многоквартирных домов? Требуется ли домам – участникам программы переоценка состояния?

11:00 Детский сад № 155 (Индустрии, 23). В Свердловской области стартует добровольческая акция «Я помогаю ветеранам», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В ее рамках свыше 300 волонтеров региональных общественных организаций – Детского ордена Милосердия и Свердловского отделения Российского детского фонда – проведут в 70 школах и детсадах региона презентации новой книжки-раскраски «Памятники Победы».
Первая презентация книжки-раскраски «Памятники Победы» состоится 13 апреля в 11:00 в Екатеринбурге в детском саду № 155 (Индустрии, 23). В рамках мероприятия ребятам расскажут о цели акции, о том, кто и как сейчас изготавливает памятник военным медикам, который накануне 9 Мая будет установлен рядом с областным госпиталем для ветеранов войн. Он был основан 19 октября 1941 года как эвакогоспиталь № 3866, а сейчас является единственным госпиталем для ветеранов войн на территории Свердловской области и самым крупным госпиталем в России мощностью 1260 коек.
Кроме того, дети смогут раскрасить новые книжки и пообщаться с участниками встречи, в том числе с председателем Свердловского отделения Российского детского фонда Мариной Черкасовой и руководителем фонда «Помощь Госпиталю ветеранов» Ириной Ляховой.

13:00 Интерфакс-Урал (пр. Ленина, 20а, 5-й этаж, оф. 502). Состоится пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам по работе страховых компаний с полисом ОСАГО.
Участники пресс-конференции:
Денис Бурачевский – представитель Банка России, заместитель начальника управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в УрФО;
Вячеслав Тарасов – руководитель представительства РСА в УрФО;
Дмитрий Воллин – директор Уральского регионального центра «Ингосстрах»;
Вадим Каточников – директор филиала «Росгосстрах» в Свердловской области.
В рамках пресс-конференции будут обсуждаться следующие вопросы:
– Центральный банк РФ с 12 апреля повышает базовую ставку по ОСАГО на 40% и увеличивает тарифный коридор до 20%. По оценке экспертов, какова оптимальная для рынка стоимость тарифа ОСАГО и почему?
– С какими жалобами на страховые компании водители обращаются в аппарат Банка России? Каков механизм работы с обращениями?
– В связи с экономической ситуацией как выросла стоимость запасных частей для автомобилей и как это влияет на затраты страховых компаний?
– В каком объеме страховые компании сегодня осуществляют выплаты по ОСАГО?

14:30 Окружной дом офицеров (ул. Первомайская, 27). Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев проведет заседание организационного комитета по подготовке и проведению на территории Свердловской области празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Заседание состоится в Окружном доме офицеров, где формируется экспозиция «Боевая слава Урала», которая откроется 8 мая и станет одной из основных выставок на Среднем Урале, приуроченных ко Дню Победы.

11 апреля

11:00 Река Исеть (у цирка, между улицами Куйбышева и Декабристов). Состоятся открытые соревнования по спортивному туризму Свердловской области в водной дистанции. Это первые соревнования туристов-водников на Среднем Урале в новом сезоне. В гонках по дистанции «Слалом» будут принимать участие экипажи каяков и байдарок.
Цель мероприятия – популяризация и развитие водного туризма в регионе как активного отдыха молодежи, выявление сильнейших экипажей, повышение спортивной квалификации, предоставление возможности туристам-водникам определить свой уровень в технике водного туризма, проверка готовности туристов к походам, обмен опытом в оснащении судов, команд и участников, ознакомление с новинками в технике и тактике сплава.
Соревнования организуются министерством по физической культуре и спорту Свердловской области, СООО «Федерация спортивного туризма – Туристско-спортивный союз». Ответственным за подготовку и проведение водных гонок является областная комиссия водного туризма.

В Свердловской области стартовала уникальная акция «Марш Знамени Победы», посвященная празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Точная копия стяга, водруженного в мае 1945 года на поверженном Рейхстаге, проедет по восьми городам Свердловской области в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, губернатор Евгений Куйвашев в мае 2013 года вручил областному Совету ветеранов точную копию Знамени Победы, которое является официальным символом Победы.
11 апреля официальный символ Великой Победы примет Горнозаводской управленческий округ. В 10:00 в Общественно-политическом центре Нижнего Тагила (ул. Ленина, 31) соберутся делегации 12 муниципалитетов округа и трех административных районов Н. Тагила во главе с управляющим Горнозаводским управленческим округом, главами городов и районов. Ратный и трудовой подвиг каждой территории – неоценимый вклад в общее дело Великой Победы.
На следующий день Знамя Победы прибудет в Северный управленческий округ. Стоит отметить, что по особой просьбе жителей северных городов акция Марша продлится три дня.
12 апреля чествовать знамя будут в Нижней Туре. Представители четырех муниципалитетов: Нижней Туры, Лесного, Качканара, Красноуральска – соберутся в 11:00 во Дворце культуры Нижней Туры (ул. 40 лет Октября, 1).
13 апреля акция пройдет в серовском Центре досуга «Родина» (ул. Ленина, 179). В 11:00 здесь поддержать акцию соберутся труженики и ветераны Серовского, Гаринского, Сосьвинского и Новолялинского городских округов, Верхотурья.
14 апреля в 10:30 официальный символ Великой Победы будут чествовать в городском Дворце культуры Карпинска (ул. Мира, 61). Здесь, помимо жителей самого Карпинска, приобщиться к памяти о победе над фашизмом прибудут делегации из Краснотурьинска, Североуральска, Волчанска, Ивделя, поселка Пелым.
Участниками патриотической акции станут ветераны войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, трудовые династии, жители с активной гражданской позицией, школьники и студенты.
Присоединиться к маршу и увидеть своими глазами точную копию победного стяга может любой желающий.
В дальнейшем акция продолжится в других городах Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK