Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 29 ноября и 1 декабря

18.09 Пятница, 28 ноября 2014
29 ноября

14:00 Свердловская государственная академическая филармония (ул. Карла Либкнехта, д. 38а). В рамках Года культуры в России состоится историческое событие – открытие Всероссийского виртуального концертного зала.
Участником проекта, реализуемого при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, станет и Свердловская государственная академическая филармония. Для этого в Свердловской области есть прекрасная база – творческо-производственный комплекс «Виртуальный концертный зал» Свердловской филармонии, созданный в 2009 году для записи и онлайн-трансляций концертов.
Начало мероприятия в Екатеринбурге: 14:00. Участие в открытии проекта в столице Среднего Урала планирует принять министр культуры Павел Креков.
Увидеть и услышать трансляции выступлений выдающихся солистов и коллективов, организованные Московской филармонией из Концертного зала имени П.И. Чайковского, сможет «виртуальная» публика из 23 филармонических собраний Свердловской области – объединений любителей музыки в городах и поселках Среднего Урала, расположенных на расстоянии от 100 до 500 км от Екатеринбурга. «Виртуальные» концерты проходят в небольших залах муниципальных библиотек, музеев и учебных заведений культуры и искусства, позволяя жителям отдаленных территорий стать причастными к самым значимым событиям отечественной и мировой музыкальной жизни.
«Организованным слушателем» Всероссийского виртуального концертного зала в Екатеринбурге станет новый «Виртуальный клуб» Лиги друзей филармонии, который раз в месяц будет собираться для совместных просмотров прямых трансляций из зала им. П.И. Чайковского в Музыкальной гостиной, развернутой в Камерном зале Свердловской филармонии.
К участию в проекте ВВКЗ подключаются и семь мини-залов Виртуального концертного зала Свердловской филармонии в учреждениях социальной защиты Свердловской области – социально-реабилитационных и лечебных, что позволит пациентам интернатов для престарелых и инвалидов, психоневрологических диспансеров, посетителям специализированной библиотеки для слепых стать, наравне с другими слушателями, полноценными членами российского филармонического сообщества.

1 декабря

12:00 РИА ТАСС (пр. Ленина, 50б, БЦ «Континент»). Состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. 1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. В 2014 году по показателю заболеваемости ВИЧ Свердловская область занимает третье место в стране.
Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Андрей Юровских, первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская и главный врач ГБУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД» Анжелика Подымова объяснят, почему ситуация по ВИЧ-инфекции на Урале продолжает оставаться тревожной, почему при наличии антивирусной терапии умирают ВИЧ-положительные дети, расскажут о темпах феминизации эпидемии ВИЧ и СПИДа в регионе, об оказании социальной и психологической помощи семьям, имеющим ВИЧ-положительных детей, а также о том, что необходимо остановить деятельность ВИЧ-диссидентов на территории Свердловской области.
На пресс-конференции будет продемонстрирована запись интервью с ВИЧ-положительными женщинами, мамами ВИЧ-положительных детей. Это первое и единственное в России интервью с ВИЧ-инфицированными женщинами, которые под влиянием ВИЧ-диссидентов отказались лечиться сами и лечить своих детей.

13:00 РИА ТАСС (пр. Ленина, 50б, БЦ «Континент»). Состоится пресс-конференция, посвященная открытию XI Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба».
Директор фестиваля «Кинопроба» Лилия Немченко, режиссер Алексей Федорченко, руководитель киношколы города Порто (Португалия) Мануэль Сильва, аниматор Дмитрий Геллер, режиссер документального кино Иван Головнев, режиссер и сценарист Михаил Местецкий, директор «Театра.doc», драматург Елена Гремина, председатель Уральской организации Союза кинематографистов России Владимир Макеранец, профессор, доктор наук в Институте искусствоведения при Болгарской академии наук Радостина Нейкова раскроют детали пятидневной программы фестиваля, премьерных и специальных показов, а также расскажут о творческих встречах с участниками и гостями «Кинопробы».

15:00 Уральская шахматная академия (ул. Тверитина, 44, 2-й этаж). Тимур Фахрутдинов, чемпион Европы среди юношей этого года, пообщается с журналистами и расскажет о своем выступлении на турнире юным шахматистам и корифеям этой игры.

15:00 Дом правительства (Октябрьская пл., 1, 16-й этаж, зал переговоров). Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер подпишет соглашение о повышении минимального размера оплаты труда в Свердловской области в 2015 году.
От профсоюзов региона в подписании соглашения примет участие Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области. От работодателей – Михаил Черепанов, первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK