Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 14 ноября

17.36 Четверг, 13 ноября 2014
10:00 УрФУ (пр. Ленина, 51, Демидовский зал). Начнется Всероссийская научно-практическая конференция «Управление рисками, влияющими на уровень социальной безопасности детства».
В ее работе примут участие 16 региональных уполномоченных по правам ребенка, а также эксперты, научные работники (юристы, психологи, педагоги), представители различных органов власти и общественных организаций из 28 регионов РФ, включая Бурятию, Санкт-Петербург, Пермский край и Челябинскую область. Как сообщалось ранее, в качестве докладчиков будут выступать не только взрослые, но и дети. В частности, запланирован доклад екатеринбургского старшеклассника Леонида Цуканова «Безопасная среда в школе глазами учащихся».
По итогам мероприятия планируется подготовить предложения органам государственной власти и местного самоуправления по созданию комплексной системы управления рисками в сфере социальной безопасности детства. Также будут сформированы единые подходы субъектов профилактики детского неблагополучия к реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей», оценена эффективность алгоритмов принятия и реализации управленческих решений в сфере охраны детства.
Пресс-подход состоится в фойе Демидовского зала в 11:30.

12:00 Парковая зона УрГПУ (пр. Космонавтов, 26). Губернатор Евгений Куйвашев примет участие в торжественной церемонии открытия скульптурной композиции, посвященной подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Участие в церемонии открытия монумента и возложении цветов также примут ветераны промышленных предприятий города, ставшие инициаторами создания памятника, студенты УрГПУ и школьники.
Идею создания мемориала поддержал губернатор Евгений Куйвашев. Основным инвестором проекта стал депутат городской думы Екатеринбурга Игорь Володин, а воплотили идею скульптор Константин Грюнберг и архитектор Юрий Дорошин.
В России это единственный памятник, который славит подвиг тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны. Скульптурная композиция состоит из нескольких элементов. Центральная скульптура высотой 3,5 метра представляет собой детей, несущих символический крест. За ней выполненный на просвет 13-метровый барельеф – своего рода чугунное литейное кружево, наподобие решетчатого забора в Летнем саду Петербурга. Еще один знаковый элемент композиции – часы на тротуаре (символ бесперебойной работы заводов в военные годы) и рельсы, по которым отправлялась на фронт готовая продукция.

15:00 НПО автоматики (ул. Мамина-Сибиряка, д. 145, комната № 1127). Пройдут мероприятия, посвященные десятилетию первого старта ракеты-носителя «Союз-2», в которых примет участие генеральный директор предприятия, председатель Совета главных конструкторов Леонид Шалимов, которого, без преувеличения, можно назвать одним из основных идеологов программы «Уральская инженерная школа», созданной по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.
В программе – встречи с участниками первого и сорокового пусков ракеты-носителя «Союз-2», презентация нового экспоната музея космонавтики и ракетно-космической техники, видеоуроки физики и химии с борта МКС.
Художник Андрей Баландин представит футболки авторской работы, художник Борис Клочков – проект памятника РН «Союз-2» во Французской Гвиане. На праздновании юбилея будет возможность познакомиться с выставкой космических фантазий скульптора Андрея Чернышева и с серией живописных полотен «Сезоны и космодромы» художника Вячеслава Бурмистрова, а также с фотовыставкой, повествующей о работе ракетчиков. Экспозиции будут доступны до 21 ноября.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK