Возрастное ограничение 18+

Анонсы событий на 16 мая

18.16 Среда, 15 мая 2019
11:00 ГУФСИН России по Свердловской области (ул. Репина, 4а). Состоится подписание Соглашения о взаимодействии Избирательной комиссии Свердловской области и ГУФСИН России по Свердловской области.
Оно определяет порядок совместной работы ведомств при организации голосования граждан, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста (сегодня это 92 человека) - теперь такие избиратели смогут голосовать на выборах всех уровней наравне с другими. Поправки в соответствующие федеральные законы были внесены в конце 2018 года, 26 февраля 2019 года приняты изменения в Избирательный кодекс Свердловской области. Ранее это не было регламентировано в законодательстве.
Так, по данным ГУФСИН России по Свердловской области принять участие в выборах Президента РФ 18 сентября 2018 года изъявили желание 115 человек, находившихся под домашним арестом. Для этого подозреваемые/обвиняемые были вынуждены обращаться с ходатайствами в суды и следственные органы для получения разрешения на выход за пределы жилого помещения. Теперь этой категории граждан обеспечена возможность участия в голосовании вне избирательного участка, то есть на дому.
Документ подписывается в рамках подготовки к Единому дню голосования, который состоится 8 сентября 2019 года - в регионе пройдут дополнительные выборы депутата Государственной Думы по Серовскому одномандатному избирательному округу № 174, депутата Законодательного Собрания Свердловской области по Орджоникидзевскому одномандатному избирательному округу № 11, очередные и дополнительные выборы представительных органов муниципальных образований.
После подписания Соглашения будет организован пресс-подход. На вопросы СМИ ответят председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов и начальник ГУФСИН России по Свердловской области полковник внутренней службы Александр Федоров.

12:00 ТАСС (пр. Ленина, 50б). Состоится пресс-конференция, посвященная акции "Всероссийский день посадки леса".
Директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков и директор ГКУ СО "Березовское лесничество" Александр Петров, член Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Юлия Корнеева и руководитель движения "Делай" Андрей Руднев расскажут об основных площадках Всероссийского дня посадки леса в Свердловской области, об объемах посадочного материала, о возможности присоединения к акции в качестве волонтера.
В этом году Единый день посадки леса пройдет 18 мая. Ежегодно в акции "Всероссийский день посадки леса" участвует от 3 до 7 тысяч жителей Свердловской области. Из них в городе Екатеринбурге – не менее 700 человек. Во время весенней акции удается посадить до 300 тысяч деревьев.

13:00
ТАСС (пр. Ленина, 50б). Состоится пресс-конференция, посвященная Неделе предпринимательства-2019 в Свердловской области.
Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян, первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин расскажут о мероприятиях, приуроченных к празднованию Недели предпринимательства-2019 в Свердловской области, о вручении "Премии № 1" и о Президиуме Совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.
26 мая по всей стране отмечается День российского предпринимательства. Праздник учрежден указом Президента РФ в 2007 году. Официальное празднование призвано привлечь внимание общественности к вопросам развития российской экономики к проблемам и задачам отечественного бизнеса. В честь празднования Дня российского предпринимательства по всей стране проходят всероссийские "Недели предпринимательства". В этом году министерство экономического развития РФ дали дополнительное название для "Недели предпринимательства" - "Неделя добра".

14:00 Водонапорная башня. В Информационном центре «Ночи музеев в Екатеринбурге - 2019», на площади у Водонапорной башни и памятника основателям города Екатеринбурга, состоится открывающая пресс-конференция проекта.
В пресс-конференции принимают участие:
- Начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Татьяна Ярошевская
- Директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский
- Директор Объединенного музея писателей Урала Ирина Евдокимова
- Директор Музея архитектуры и дизайна Елена Штубова
Спикеры расскажут об участниках «Ночи музеев в Екатеринбурге - 2019» и новых площадках проекта, специальной программе Информационного центра и традиционном «едином билете». О том, какие специальные программы «Ночи музеев» пройдут на площадках в честь Года театра и 140-летия со дня рождения уральского писателя Павла Бажова. А также ответят на все вопросы журналистов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK