Возрастное ограничение 18+

Областная «сенсация»: первый новый детсад за 20 лет

В Асбесте торжественно открыли садик «Теремок» на 220 мест

17.57 Четверг, 19 декабря 2013
Новый детский садик «Теремок» открыт 19 декабря 2013 года. Для Асбеста дошкольное учреждение на особом счету: это первый новый садик, построенный за 20 лет, и первый в городе трехэтажный детсад.

Открытие детского садика традиционно становится в Свердловской области событием регионального масштаба. Неудивительно, что местные власти стремятся подчеркнуть важность подобных инфоповодов и приглашают на символическое «перерезание ленточек» чиновников из областного центра. Иногда случаются курьезные ситуации: так, например, официальное открытие нового детсада в Карпинске, запланированное на 18 декабря 2013 года, пришлось отложить на несколько дней из-за невозможности приехать в северный городок «статусной» делегации из Екатеринбурга.

В Асбесте все прошло благополучно: на торжественной церемонии открытия присутствовали первый замглавы администрации губернатора области Вадим Дубичев, заместитель министра образования Александр Банников, областные депутаты Михаил Зубарев и Сергей Чепиков. Высоких гостей встречал мэр Асбеста Владимир Суслопаров. Для главы городского округа (да и для всех асбестовцев, пожалуй) это событие стало знаковым – ведь это первый новый детский сад, построенный в городе за 20 лет.

Но главными на празднике были все-таки дети и их родители. «Наш ребенок попал в садик только в три года, и надеюсь, что дочка попадет тоже сюда. Режим работы садика очень удобен всем – с 7 утра до 7 вечера. Этот садик – настоящая «палочка-выручалочка» для родителей», – поделилась радостью Анна Кадулич, молодая мама из Асбеста.

Областная «сенсация»: первый новый детсад за 20 лет


«Государство сегодня прилагает серьезные усилия и привлекает большие средства для того, чтобы решить накопившиеся социальные проблемы. В этом году в городах Свердловской области запланировано построить порядка 60 садиков. На 1 декабря уже запущено 15 из них. Сейчас в области практически каждый день сдаются новые детские сады», – отметил Вадим Дубичев. По словам первого заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области, с открытием детского садика «Теремок» очередей для детей трехлетнего возраста в Асбесте уже нет.

Как сообщила «Вечерним Ведомостям» заведующая детсадом Лариса Анцыгина, «Теремок» уже посещают 88 детей ясельной и старшей групп. Полностью группы (по плану всего их будет 12) собираются укомплектовать в январе 2014 года. «Проект очень современный, были учтены совершенно новые санитарные нормы и требования. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто принял участие и в проектировании, и в строительстве, и в оснащении, и в благоустройстве такого чуда, как наш детский сад», – сказала руководитель дошкольного учреждения.

Вообще, «Теремок» – еще и первое в Асбесте трехэтажное дошкольное учреждение. Построило детский сад ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс» в рамках заключенного госконтракта. Чтобы возвести новое 3-этажное дошкольное учреждение, строителям понадобилось всего 9 месяцев. При строительстве компания «Атомстройкомплекс» применяла передовую немецкую систему несъемной опалубки «Филигран». Эта технология позволяет проводить модульный монтаж плит непосредственно на самой стройке. При этом в результате получаются практически идеальные внутренние и внешние поверхности помещений, что ускоряет процесс отделки.

Областная «сенсация»: первый новый детсад за 20 лет


«Для Асбеста это первый объект, построенный с использованием технологии «Филигран», за счет нее мы сдали объект в рекордные сроки. А в целом «Филигран» – это основная технология, по которой мы строим детские сады практически в каждом городе Свердловской области», – пояснил Николай Бербенец, руководитель строительства компании «Атомстройкомплекс».

Садик полностью укомплектован всей необходимой техникой. Для доставки питания на верхние этажи используются специальные лифты. Все системы автоматизированы и выводятся на центральный пульт управления. Садик находится в режиме круглосуточной охраны и оснащен системой видеонаблюдения. Для сотрудников предусмотрены комнаты отдыха и приема пищи. Здание имеет современный раздельный пищеблок, медицинский блок с двумя палатами, прачечную, два просторных зала: физкультурный и музыкальный. Все групповые помещения оснащены современным игровым оборудованием, согласно современным требованиям и государственным образовательным стандартам. Каждый из холлов оформлен индивидуально: «Русская изба», «Россия и малая родина», «Научно-исследовательская деятельность», «Безопасность», «Правила дорожного движения», «Спортивные и творческие достижения».

Общая площадь здания детского сада – 4 029 кв. метров, прогулочная зона составляет 8 602 кв. метра.

Дошкольное учреждение обошлось бюджетам разных уровней в 161 миллион рублей, в том числе городской округ Асбестовский выделил 4,5 миллиона. Строительство детского садика в Асбесте проводилось в рамках областной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области до 2014 года».

Областная «сенсация»: первый новый детсад за 20 лет


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
veved.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK