Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области народу достучаться до власти станет проще

18.16 Четверг, 27 марта 2014
Посредством реформы местного самоуправления жители смогут сами регулировать процессы, которые происходят в их районе. Районные депутаты войдут в состав городской думы и смогут реализовать потребности населения. Этот вопрос стал фактически ключевой темой пресс-конференции Фонда развития гражданского общества, которая состоялась сегодня, 27 марта.

До настоящего времени решение проблем населения Екатеринбурга было скорее исключением из правил, чем правилом, рассказал директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин в личной беседе с корреспондентом veved.ru. Теперь у людей есть возможность решать вопросы так же, как это происходит в муниципалитетах Западной Европы, где граждане через систему муниципальных депутатов принимают участие в политической жизни города.

– Теперь мы хотим, чтобы у нас было точно так же, – рассказал будущий руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества. – Мы хотим взять все самое хорошее, что есть в муниципальных структурах и системах управления в Западной Европе, Америке, других странах, и «посадить» это на нашу землю.

У нас ранее уже была объявлена реформа муниципального самоуправления, но она так и не реализовалась. Закон, который был принят, не работал, поскольку люди не видели от него реальной пользы.

– Те, кто говорит, что муниципальная реформа – это катастрофа, они, мягко говоря, лукавят, – заявил Анатолий Гагарин. – На самом деле это устранение той катастрофы, которая у нас есть сейчас. Мы возвращаем в районы реальные инструменты управления, финансирования и контроля за этим. Таким образом, мы даем возможность гражданам влиять на принимаемые властями решения.

В этом смысле, по мнению директора Института, муниципальная реформа крайне необходима.

Реформа модернизации местного самоуправления выстраивалась порядка 10 лет. По словам Анатолия Гагарина, в это время некоторые так называемые «городские кланы» могли обескровливать эту систему, поставив под свой контроль принимаемые решения. Именно эти люди сейчас оказывают наибольшее сопротивление внедрению новой общественно-экономической формации.

На сегодняшний день для реализации реформы местного самоуправления не хватает финансов и инструментов. Предполагается, что уже со следующего года будут первые шаги по внедрению новшеств в районы города.

В настоящий же момент законопроект находится на рассмотрении. Решение по нему примут в июле текущего года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK