Возрастное ограничение 18+

Арбитраж признал недействительными решения свердловского УФАС в отношении ЗАО «Форатек ЭТС». Действия на торгах не противоречили законодательству

18.25 Понедельник, 20 августа 2012
Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по заявлениям ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» и ОАО «Свердловскавтодор», которые обжаловали решение УФАС № 55 от 23.01.2012 о признании факта осуществления согласованных действий при проведении аукциона и постановлений о назначении административного наказания. При рассмотрении дела суд пришел к выводу об отсутствии в действиях названных сторон правонарушения, указав следующее:

1. «Антимонопольным органом не доказано совокупности предусмотренных ст. 8 Закона № 135-ФЗ обстоятельств, свидетельствующих о наличии согласованности действий участников аукциона, а именно: взаимная информированность участников аукциона о действиях друг друга, их заинтересованность в результате таких действий, а также несвязанность этих действий с объективными обстоятельствами, в равной мере влияющими на все хозяйствующие субъекты».

2. «Правоотношения, связанные с участием в аукционах по заключению госконтрактов на выполнение работ и оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд носят публично-правовой характер, в связи с чем действия, которые должны совершать участники торгов, строго регламентированы нормами Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 № 94-ФЗ».

3. «В связи с отсутствием в ФЗ № 94 и иных нормативно-правовых актах законодательно установленной обязанности участников аукционов снижать начальную (максимальную) цену контракта, а также в связи с тем, что ФЗ № 94 не устанавливает нормативно-необходимое количество шагов снижения цены контракта, то обстоятельство, что участники аукциона не делали второго шага, не свидетельствует о совершении согласованных действий».

«Таким образом, суд полагает, что УФАС по Свердловской области не доказаны согласованные действия между участниками аукциона. При таких обстоятельствах решение антимонопольного органа № 55 от 23.01.2012 следует признать недействительным».

Кроме того, суд решил «признать незаконным и отменить постановление УФАС по Свердловской области о назначении административного наказания в виде административного штрафа по делу № 21 от 01.06.2012».

Таким образом, требования ЗАО «Форатек ЭТС» удовлетворены в полном объеме.

С полным текстом решения можно ознакомиться на сайте Арбитражного суда Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK